Россия. Жизнь за пределами Садового кольца

24.10.2013

Развитие города на ближнюю и дальнюю перспективу, проблемы налогов и бюджета – всё это обсуждалось на встрече мэра Юрия Бобрышева и его заместителей с представителями СМИ в новгородском «Доме журналистов».

Россия. Жизнь за пределами Садового кольца 1Вначале мэр прокомментировал заявления о сбалансированности бюджетов и полномочиях муниципалитетов, сделанные в ходе визита в Архангельск, где он как президент провел общее собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России.
«Ситуация парадоксальная – чем ниже уровни власти, тем у них больше объем полномочий, зачастую финансово не подкрепленных, – заметил Юрий Бобрышев. – Но если нет средств, как же можно нормально эти полномочия исполнять? Когда я пришел на работу в мэрию, в городе оставалось 32% отчислений от НДФЛ, сейчас – 20%, что будет дальше – не знаю. Изменения вносятся буквально вразрез с бюджетным законодательством. Все больше и больше средств концентрируется в федеральном центре, но так ведь нельзя».
По словам Юрия Ивановича, на недавнем совещании в Минрегионразвития он выступил с резкой критикой предложений самого министерства и мэров городов-миллионников по концепции агломерации: «У них ведь один вопрос – вытащить все население в отдельные центры, куда можно инвестиции вкладывать, куда «Ашаны» приходят. А сколько у нас таких городов? Шестнадцать. К чему же мы тогда придем?»
По мнению мэра, надо в корне пересмотреть систему распределения полномочий на местах, совместить ее не только с финансовыми источниками, но и с реалиями жизни. Правильно ли возлагать на местную власть борьбу с терроризмом? Или уже тогда всерьёз задуматься о создании так называемой муниципальной милиции-полиции, о чём давно говорят некоторые регионы? А может, ещё логичнее изначально регламентировать требования и затем спрашивать с чиновников на местах за куда менее глобальные, но очень нужные людям услуги: транспорт, торговля, благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство. А ведь зачастую муниципалитеты не имеют никаких прав для оперативных решений самых насущных проблем – нельзя вмешиваться, и все тут! «Если перераспределения полномочий не произойдет в ближайшие годы, то ничего хорошего ждать не стоит, нельзя муниципалитеты оставлять в таком положении», – убежден мэр Юрий Бобрышев.
Ожидается, что все предложения по распределению полномочий, налоговой ситуации, сформулированные на собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России, будут рассмотрены в начале ноября в Суздале на Всероссийском Съезде муниципальных образований, участие в котором примет Президент Российской Федерации.
Из позитивного. В Великом Новгороде набраны неплохие темпы в строительстве жилья – неплохо себя показали псковские инвесторы, вроде бы готова разрешиться ситуация с Аркажской слободой («Это будет один из лучших районов города», – говорит мэр), найден новый инвестор, практически согласован кредит. Недавно открыт завод компании «Вега-Про» по производству уникального горного оборудования. У Великого Новгорода есть еще 26 инвестиционных площадок, ведутся переговоры о производстве компонентов для автомобилестроения, существуют и другие проекты. К 2015 году могут появиться два новых парка… Планов громадьё. Городу есть куда развиваться. Только бы не мешали.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Рисунок Виктора БОГОРАДА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.