В ожидании миллиарда

26.03.2009

Новгородская область готовится подать очередную, уже третью по счету заявку на участие региона в программах федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ по проведению капитального ремонта жилых домов и переселению граждан из аварийного жилья.

Как заявили на пресс-конференции заместитель главы Администрации области Арнольд Шалмуев и председатель комитета по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирина Николаева, до 31 марта будет подана заявка по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в городах Валдай и Старая Русса на сумму 145,6 млн. рублей. Там планируется расселить 26 аварийных домов общей площадью более 4 тыс. кв. м.

Кроме этого, на основании заявок органов местного самоуправления активно идет формирование региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. В 2009 году на участие в ней претендуют Великий Новгород, а также муниципальные образования Новгородского, Любытинского, Маловишерского, Хвойнинского и Старорусского районов. Планируется, что окончательная заявка будет направлена в Фонд реформирования ЖКХ в мае, а деньги на ее реализацию начнут поступать в июне.

Напомним, что в прошлом году Новгородская область дважды участвовала в программах Фонда, получив в общей сумме более 244 млн. рублей. Основная доля средств пришлась на Великий Новгород, где за счет Фонда капитально ремонтировались 148 домов. В этом году  область намерена просить у Фонда на капремонт и расселение из аварийного жилья примерно 1 млрд. 129 млн. рублей.

Как сообщила Ирина Николаева, на участие в программе могут претендовать частные управляющие компании и ТСЖ при соблюдении нескольких условий, одно из которых — 5% стоимости ремонта должны оплатить собственники жилья. И многие из них уже поняли, что участие в программе — это реальный шанс привести в порядок свои дома. Государственные программы за счет Фонда (согласно 185  федеральному закону) рассчитаны на 2008-2011 годы. Поэтому активность собственников, управляющих компаний и ТСЖ растет. Тем более, как подчеркнул Арнольд Шалмуев, учитывая возможную нехватку средств на эти цели в бюджетах муниципальных образований, область взяла на себя все расходы по софинансированию программ Фонда. В областном бюджете предусмотрено 77 млн. рублей на переселение граждан из аварийного жилья и 116 млн. рублей на проведение капитального ремонта.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.