Вместе с эстафетой добрых дел

24.10.2013

Великий Новгород, как и любой другой город, по которому пролегает маршрут Олимпийского огня, подготовился заранее, навел порядок, украсил улицы и скверы.

Активисты общественного движения «За честное ЖКХ» ликвидировали граффити на фасадах домов, расположенных вдоль маршрута Олимпийского огняВ исторической части города по пути следования факелоносцев — плакаты с олимпийской символикой, а под ногами — почти идеальное асфальтовое полотно. Дорожники на площади порядка 5 тыс. кв. м постарались устранить все выбоины, трещины, заделали колейность. Работники коммунальных предприятий выявили отклонения от нормы 27 крышек люков смотровых и дождеприемных колодцев и привели их в нормальное состояние. Отремонтированы фасады восьми многоквартирных домов, спилены десятки старых и аварийных деревьев.
Кроме того, на дорожном полотне по маршруту эстафеты нанесена нужная разметка, а на время торжественной церемонии введены ограничения движения транспорта, зачехлены ряд дорожных знаков, вместо них временно установлено более 200 новых. Убраны надписи и несанкционированная реклама на автобусных остановках и опорах наружного освещения, очищены и помыты перекрытия подземного пешеходного перехода на Федоровском Ручье.
 Специалисты городского комитета по управлению ЖКХ вместе с вице-мэром Мариной Беловой и общественным движением «За честное ЖКХ» выступили инициаторами эстафеты хороших дел и провели субботник по очистке и покраске части фасадов домов, испорченных граффити, а также уборке набережной Александра Невского. Акцию поддержали волонтеры и сторонники движения за чистый город, принявшиеся наводить порядок в микрорайонах.
Приняты дополнительные меры по безопасности на дорогах. В течение последних суток сотрудники ГИБДД провели рейды по соблюдению введенных ограничений на парковки. Автомобили «непослушных» владельцев отправлены на штрафстоянку. А сегодня, в день эстафеты, с 10 утра новгородцам запрещено выезжать на автотранспорте со дворов, прилегающих к улицам, по которым понесут Олимпийский огонь. С 13.40 движение транспорта будет частично закрыто.
Эстафету Олимпийского огня по маршруту немногим более 20 км пронесут 90 факелоносцев.
Напомним, эстафета Олимпийского огня стартует сегодня, 24 октября в 13.40 на Рюриковом городище – месте первой резиденции русских князей. Оттуда по Волхову огонь на ладьях доставят в Кремль. В 15.20 на главной городской площади начнётся театрализованная программа, которая продлится до 18.40.
И сегодня же, 24 октября, в 10.00 в центральном почтовом отделении Великого Новгорода на ул.Дворцовая, 2/1 состоится гашение первого дня почтового блока «XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи. Эстафета Олимпийского огня».

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.