А теперь — «горбатый»!

26.03.2009

А теперь - «горбатый»!Очередь на капитальный ремонт дошла и до пешеходного моста

Великом Новгороде полным ходом идет ремонт пешеходного моста. По технологическим требованиям произвести весь
перечень работ, не перекрывая движения, – невозможно. Поэтому с 25 марта до 10 июня мост будет закрыт.

 

Ремонт и реконструкцию ведет «Мостоотряд №75», который, кстати, и возводил этот мост. Сейчас «мостоотрядовцы» стали победителем конкурса на проведение ремонтных работ, объявленного Администрацией города: при первоначальной цене контракта 23 млн. рублей они предложили меньшую сумму — 19 млн. 320 тыс. рублей.
За два с небольшим месяца на пешеходном мосту предстоит выполнить большой комплекс работ, который включает ремонт мостового полотна, гранитной облицовки на устоях и подходах, перильных ограждений, замену деформационных швов, устройство и разборку технологического проезда и шпунтовой стенки, устройство железобетонной стенки, укрепление конусов опор, замену асфальтового покрытия, очистку и окраску пролетов и многое другое. Как говорят специалисты, вид моста к июню преобразится — новое ограждение, подсветка и другие технические «штучки» придадут «горбатому» новый, изысканный вид.
Ремонт пешеходного моста — это только часть грандиозных работ по капитальному ремонту различных объектов, разворачивающихся с началом весеннего сезона. Так, уже проведены конкурсы на выполнение реконструкции на Ярославовом дворище. Речь идет не только о самом Дворище, но и прилегающих улицах, Дворцовой площади. Мощение тротуара плиткой ждет и Большую Московскую улицу (от Федоровского Ручья до Никольской), а также Газон (перекресток с Большой Санкт-Петербургской ул.) и Розважу.
Продолжатся работы и в Кремлевском парке. Там будет полностью обновлена дорожно-тропиночная система, заменено освещение. Предстоит реконструкция фонтана «Садко» и летней эстрады… Ремонт будет проведен на Колмовском мосту, кстати, в Колмово появится развязка. В планах на этот год также ремонты на улицах Магистральной, Лужской, Псковской и других. Словом, работы хватит всем. Только бы «небесная канцелярия» не подвела и подарила Новгороду побольше сухих и солнечных дней. Остальное — сделают люди.

Пешеходный мост через реку Волхов, соединяющий Софийскую и Торговую стороны Великого Новгорода, в народе называется «горбатый» из-за своей изогнутой формы. Мост построен в 1987 году. Рассказывают, что при испытании на него въехали одновременно 12 груженых автомашин ЗИЛ–130 по 11 тонн каждая. На мосту могут одновременно находиться около 8000 человек. Вес моста ориентировочно 800 тонн.

Создание неразрезного трехпролетного балочного моста с криволинейными (арочными) очертаниями нижнего пояса не имело аналогов в стране. При строительстве моста развернулась острая полемика на страницах прессы. У моста были и сторонники, и противники, но теперь новгородцы уже не мыслят без него свой город.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.