Не спеши, рыболов…

26.03.2009

Не спеши, рыболов...Ориентировочно с начала следующей недели – в зависимости от погодных условий – в целом ряде районов области и в Великом Новгороде будут выпущены распоряжения о запрете выхода на лед.

Причем, как заметил начальник ГУ МЧС РФ по Новгородской области Михаил Брусованский, такие распоряжения должны выйти одновременно. Ранее районы сроки введения запретов между собой не всегда согласовывали, что позволяло нарушителям уходить от ответственности. Теперь такого не будет, карать за нарушения обещают жестко, тем более, что ситуация с новгородскими рыбаками оптимизма не вселяет.

Так, только за один день – 14 марта – близ Ильменя затонули сразу  две машины. К сожалению, не обошлось без жертв. Один из рыбаков, 69-летний мужчина, которого удалось вытащить из тонувшего автомобиля, скончался позднее в реанимации. А буквально через несколько дней еще три рыбака чуть не уплыли в озеро на льдине.

Заметим, что в Новгородском районе уже давно действует запрет выезда на лед. По фактам нарушений сотрудниками ГИМС с начала года составлено около 100 протоколов, сумма каждого штрафа составляет 2 тыс. рублей. Тем же, кому подобные «расценки» не страшны, напомним: новгородские спасатели – люди профессиональные, но перемещаться со скоростью реактивных самолетов пока не научились, а потому на их 5-минутное прибытие к месту происшествия из города к Ильменю рассчитывать не стоит. А поразмыслить, что дороже – азартная ловля меж льдин или собственная жизнь, не мешает.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.