Без «буксира» и «Навигатор» не работает

01.11.2013

Кроме региональных программ, реализуемых совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Ульяновске были представлены и отдельные проекты. Среди них – «Навигатор» Новгородского центра семьи. Проект, разработанный для профилактики подростковой преступности и социально-психологической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Без «буксира» и «Навигатор» не работает 1«Навигатор» действует с апреля 2013 года. Кстати, в отличие от других регионов, он ведет работу с подростками еще до вынесения судебного решения (знакомство с семьей, социально-психологическое обследование, представление в суд), и, конечно, после вынесения решения «пройти курс реабилитации в Центре семьи», в одной «связке» с судом. Этакий социальный патронат, предполагающий занятие ребенка с психологом, а взрослых – в школе родителей.
 – На этой неделе встречались с председателем Новгородского райсуда Михаилом Тарасовым, говорили о взаимодействии, думали, как сделать так, чтобы родители не могли игнорировать реабилитационный курс, – рассказывает директор Центра семьи Елена Петрова. – Пока суд пишет в приговоре несовершеннолетнему «пройти курс реабилитации на базе Центра семьи», некоторые родители уверены, что на пап и мам это никак не распространяется.
Один из «буксиров», который тащит оступившегося подростка, – занятость. В рамках программы «Навигатор» Центр семьи предоставляет подопечным бесплатные занятия в тренажерном зале, бассейне, возможность смотреть фильмы  в клубе «Киноман», работающем на базе кинотеатра «Новгород». Кстати, совсем не возбраняется, а даже приветствуется, если подросток пригласит на просмотры фильмов друга или девушку.
У Центра семьи есть также договоренность с «Алыми парусами», и его клубы готовы принять оступившихся подростков в свои секции.
…У Оли папа недавно умер. Мама очень загружена работой и на воспитании девочки «не зацикливалась». Девочкой занимались бабушка, чуть меньше – дедушка, а маму Оля игнорировала. «Доигралась» Оля своим непослушанием до суда, вынесшего «принудительные меры воспитательного воздействия» за хранение наркотиков без цели сбыта.
Психологу пришлось начать работу с мамы, бабушки и дедушки, что оказалось эффективным ходом: Оля сейчас учится в техникуме, у нее появилось любимое занятие, которым она так увлеклась, что рассматривает его как подработку в будущем. Круг ее интересов и друзей – здоровый.
Это лишь один пример из 43 судеб. Именно столько подростков проходят сегодня курс социальной реабилитации в Центре семьи.  Больше половины из них –успешно. А это на языке психологов означает «запись на подкорку мозга», когда уже взрослому человеку придется делать выбор, он вспомнит, что у него есть ресурсы и были те, кто о нем заботился и помогал, и выберет правильное решение.
Психологи Центра семьи предупреждают, что проблему непонимания и непослушания с детьми-подростками нельзя откладывать «на завтра», сама она «не рассосется», и приглашают проконсультироваться со специалистами. В  первую очередь родителей, у кого еще не беда, а просто тревога за своих детей. Звоните, приходите: т.777-150, ул. Новолучанская, 5/5. В любом возрасте ребенок поддается воспитанию. Надо, говорят, только очень захотеть этого родителю.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.