На пенсию надейся, но…

01.11.2013

На «прямую линию» отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области поступило около 100 звонков, большинство из них касались новых правил начисления трудовых пенсий.

На пенсию надейся, но... 1С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав и назначения трудовой пенсии по старости. Разработчики обещают, что он будет справедливым, исчезнет уравниловка, с хорошими коэффициентами засчитают так называемые «нестраховые периоды» (служба в армии, уход за ребенком). Правда, и оформлять пенсию станет выгоднее много позже наступления пенсионного возраста – в этом случае нас поощрят премиальными коэффициентами. У новгородцев, звонивших на «прямую линию», было много вопросов, но мы выбрали те, которые интересны всем горожанам. На них отвечают начальник отдела по работе с обращениями граждан Марина Дьяконова и начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Татьяна Беляева.
– У меня трое детей. Как будут учитываться периоды ухода за детьми?
– Сегодня, независимо от того, сколько у вас детей, в общий стаж засчитывается не более 3-х лет. По новой  формуле планируется учитывать период декретных отпусков по уходу за тремя детьми по 1,5 года за каждого ребенка, т.е. в общей сложности 4,5 года.
–     Нельзя ли в двух словах объяснить, что такое «пенсионный коэффициент»?
–     В двух словах не получится. Годовой пенсионный коэффициент равен отношению зарплаты, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС(сегодня это 568 тыс. руб.). При расчете годового пенсионного коэффициента учитывается только официальная зарплата до вычета подоходного налога. В год максимум можно будет получить 10 баллов. Для получения права на трудовую пенсию за всю свою трудовую жизнь надо заработать 15 лет стажа и как минимум 30 баллов.
– Будет ли с 2015 года повышен предельный размер зарплаты, с которого уплачиваются страховые взносы в ПФ?
– Да, действующим законодательством предельная величина базы для начисления страховых взносов, так называется предельный размер заработной платы, с которого уплачиваются страховые взносы, подлежит ежегодной индексации с учетом роста средней заработной платы в стране.
– Насколько существенна выгода, если я по достижении пенсионного возраста не буду оформлять пенсию, скажем, три года?
– Ваша пенсия будет увеличена. Правда, точно рассчитать насколько – пока невозможно, новая пенсионная формула еще не утверждена и возможны изменения.
– У меня в мае 2015 года будет выработан стаж «по вредности». Слышал, его вообще хотят отменить. Это так?
– Для граждан, которые уже близки к выработке полного специального стажа, правила начисления досрочной пенсии не изменятся. Тем, у кого специальный стаж сформирован наполовину, можно также получить досрочную пенсию по действующим правилам. Однако досрочные пенсии предлагается поэтапно трансформировать  в рамках норм трудовых отношений и коллективных договоров. Частично уже внесены изменения в действующее законодательство – это увеличение тарифа для страхователей в отношении выплат лицам, работающим на рабочих местах с вредными условиями труда.
– Сохранится ли перерасчет пенсий работающим пенсионерам в новых правилах?
–     Работающие пенсионеры могут сохранить право на перерасчет пенсии. Сейчас правительство готовит поправки в пенсионный законопроект.
– Говорят, все «молчуны» могут остаться без пенсионных накоплений. Это так?
– Нет. Граждане 1967 года рождения и моложе (именно у них формируются средства пенсионных накоплений) в этом году могут сделать выбор: оставить накопительную часть будущей пенсии или перераспределить ее в страховую. В первом случае следует обратиться с заявлением в ПФР или в негосударственный пенсионный фонд. Если вам ближе вариант с увеличением страховой части пенсии – никаких заявлений писать не надо, это будет сделано по умолчании.
– Увеличится ли в этом году пенсия?
–     В 2013 году повышение пенсий не запланировано. Очередная индексация должна быть в феврале и в апреле 2014 года. Ожидается, что пенсии вырастут в среднем на 8,1%.
– Как повлияет новая формула на мою пенсию?
– Для тех, кто уже вышел на пенсию, существенных изменений не предвидится. Все их пенсионные права будут также переведены в баллы, размер пенсии будет либо сохранен, либо повысится исходя из норм, которые содержатся в новом законопроекте.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.