Общественники на Шарика не покушаются, если он домашний и гуляет по правилам

27.03.2008

Общественники на Шарика не покушаются, если он домашний и гуляет по правиламНесколько неожиданно завершился открытый конкурс по размещению муниципального заказа на отлов бродячих животных в 2008 году. В последнее время этим малоприятным, но необходимым для города делом занималось ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», но в этом году обладателем муниципального заказа стала общественная организация «Новгородское городское общество охотников и рыболовов», предложившее свои услуги за меньшие деньги – 800 тыс. вместо 890 тыс. рублей.

Без тренировок на кошечках

Результаты конкурса уже дали городским острословам повод посудачить о «ловле мурок на спиннинг». Но, похоже, к выполнению новых функций охотничье общество намерено подойти обстоятельно, без тени юмора. Хотя, в принципе, новыми эти функции и не назовешь. По словам председателя правления «Новгородского городского общества охотников и рыболовов» Николая Шиловского, опыт в отлове бродячих животных у его коллег немалый – ранее они занимались этим в Новгородском районе, избавляя от нежданных четвероногих пришельцев скотные дворы Бронницы, Пролетария и других населенных пунктов. Поэтому бригада для работы в Великом Новгороде была сформирована быстро и уже приступила к исполнению своих обязанностей. В ее состав вошли три профессиональных охотника с многолетним стажем. Для сравнения: в «Спецавтохозяйстве» отловом занимались два человека, поэтому есть все основания полагать, что нынешняя «спецгруппа» с задачей справится. Заметим, что все члены бригады держали дома собак, соответственно, хорошо знают и их повадки.

 

На охоту… со шприцем

Последнее обстоятельство имеет особое значение. Люди, не понаслышке знающие, что значит для многих домашний питомец, к работе будут подходить не только с позиции слепого исполнения обязанностей. Увы, но отлов животных иногда, к сожалению, был сопряжен с крайне печальными последствиями. Так, к нам в редакцию поступило письмо от одной из жительниц города, собаку которой застрелили в Кремлевском парке посреди белого дня. Сложно сказать, кто конкретно виноват в этой ситуации – сама ли женщина, выгуливавшая собаку без поводка (хотя, по словам новгородки, участковый уверял, что для породы ее питомца это вполне допустимо, если речь не идет о массовом скоплении людей), специалисты ли – животное было небольшого размера, на людей не бросалось. В любом случае, убивать несчастное четвероногое, наверное, все же нужды не было. Можно представить, какое потрясение пережила женщина, да и врачам ветлечебницы, пытавшимся спасти смертельно раненную собаку, произошедшее приятных минут не принесло.

Как заверил Николай Шиловский, в их случае такие инциденты практически исключены. Отлов будет вестись посредством современных метателей шприцев. Такое гуманное «оружие» уже закуплено – оно представляет собой воздушное ружье, стреляющее на 15 метров шприцем. Содержащийся в нем препарат в течение 10-15 секунд обездвиживает животное, которое затем доставляют в ветеринарную клинику. И только если в течение определенного срока за ним не явится хозяин, животное прощается с этим грешным миром. Кстати, ни о каком применении в черте города огнестрельного оружия не может быть и речи – закон здесь для охотников ставит красные флажки.

 

От заката до рассвета

Работа будет вестись строго по заявкам от МУЖЭПов, организаций, граждан – таковые можно оставлять по телефонам 63-15-81, 63-61-10, правление Общества находится на Никольской, 8. Предполагается, что бригаде в будущем дополнительно будут выданы сотовые телефоны, чтобы можно было оперативно работать в любое время.

– Специальные рейды мы проводить не намерены, – отметил Николай Шиловский. – Что касается заявок, то они уже поступают. Отлов животных в людных местах будет вестись ночью или рано утром, когда домашним собакам на улице делать нечего. В любом случае, у нас люди опытные: хозяйское ухоженное животное – это же сразу видно – трогать не станут.

Говоря об обстоятельности охотников, следует отметить, что по своей инициативе Общество уже приобрело термическое устройство для уничтожения биоотходов (проще говоря, мини-крематорий), поскольку в список его обязанностей входит также и уборка улиц от трупов животных. Этот крематор, практически полностью уничтожающий останки до состояния безопасного во всех отношениях пепла, предполагается установить на Лужском шоссе, не менее чем в полутора километрах от ближайшего жилого дома. Впрочем, в соседнем Пскове подобные устройства без ущерба для экологии работают в городской черте.

 

Кстати, о птичках

Стоит заметить, что, по всей видимости, общество охотников и рыболовов может стать далеко не единственной общественной организацией, которая займется чистотой Великого Новгорода. Лед недоверия к открытым муниципальным конкурсам, похоже, сломан – заявки на участие в таковых все чаще подают не только крупные фирмы, но и объединения граждан по интересам. В частности, это касается благоустройства города и уборки мусора – эти функции готовы взять на себя волонтеры. И не факт, что общественники – примером тому стали те же охотники – не получат в итоге муниципальный заказ.

Конечно, пока трудно судить о качестве услуг городу, оказанных общественными организациями – они только включаются в этот процесс, оценку поставят время и горожане. А им, вероятно, не будет дела до того, кто именно занимается той или иной работой. Главное ведь, чтобы в городе было чисто, бродячие «собаки Баскервилей» не нападали на нас и наших детей, а любимых мурзиков и шариков никто понапрасну не обижал.

 

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.