Досье для капремонта

01.11.2013

На днях губернатор Сергей Митин подписал постановление о создании специализированной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных в Новгородской области», которая станет оператором капремонта и займется накоплением и распределением платежей граждан на поддержание и развитие жилого фонда.

Спустя четыре месяца после обнародования региональной программы, которая сейчас формируется, у собственников помещений в многоквартирном доме возникает обязанность по уплате взносов на капремонт. Но областное правительство своим решением может установить для этого и более ранний срок – ему дано такое право. Минимальный размер взноса собственников на капремонт также устанавливается областным правительством.
Поступающие в Фонд деньги оператор должен распределять между подрядчиками при проведении капремонта домов. А вот какие дома и в какой очередности должны ремонтироваться – будет определяться на основе базы данных о каждом доме. Работа по сбору сведений о техническом состоянии многоквартирных домов в Великом Новгороде ведется с начала года. Однако многие управляющие компании, ТСЖ, ЖСК до сих пор не предоставили необходимую информацию. Это чревато тем, что дом, в котором срочно требуется проведение каких-то серьезных работ, просто не окажется в программе капремонтов текущего года, потому что о его потребностях не знали, соответственно и финансирование не предусмотрели.
Городской комитет по управлению ЖКХ напоминает руководителям УК, ТСЖ, ЖСК о необходимости срочно предоставить данные о техническом состоянии своих домов и потребностях в капитальных работах по форме, представленной на сайте администрации Великого Новгорода в подразделе «ЖКХ» раздела «Городское хозяйство». Телефон для справок – 994-184.

Светлана АНТОНОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.