Когда «святые» маршируют

01.11.2013

Несмотря на разгул стихии, все коммунальные, аварийные и спасательные службы справились со своей работой. Главный итог – жертв нет. Но на полное восстановление поврежденных коммуникаций и зданий, уборку поваленных деревьев и ликвидацию прочих последствий шторма потребуется время.

Когда «святые» маршируют 1Предупреждение о приближающемся шторме с порывами ветра до 19 метров в секунду регион получил в понедельник вечером. Однако скорость ветра во вторник превысила прогнозируемую почти в полтора раза. Под удар попали шесть районов – Батецкий, Любытинский, Крестецкий, Солецкий, Окуловский и Чудовский, где из-за упавших деревьев и обрывов проводов начались массовые отключения электроэнергии. На ликвидацию последствий были брошены бригады энергетиков, лесников, других служб. Региональный штаб по безопасности энергоснабжения работал в режиме нон-стоп. Часть спасателей из Великого Новгорода «сдернули» в озеро Ильмень, где пропали две рыбацкие соймы. На связь они не выходили, из-за высокой волны суда было невозможно разглядеть. Только вечером рыбаки сумели связаться с базой, сообщили, что все в порядке, и поисковую операцию завершили.
Как сообщил директор МУ «Городское хозяйство» Владимир Еремин, в Новгороде ураган повалил десятки деревьев по улицам Андреевской, Маловишерской, Псковской, Людогощей, Козьмодемьянской, Панкратова, Новолучанской, Германа, Предтеченской… Рядом с арбитражным судом на улице Державина конструкцию автобусной остановки выбросило на проезжую часть. В целом по городу повреждены несколько остановочных комплексов. Коммунальщики и спасатели до позднего вечера занимались сносом и распиловкой аварийных деревьев, убирали и вывозили с проезжей части и тротуаров поломанные ветки.
Обрывы проводов вызвали перебои в электроснабжении ряда жилых домов, из-за аварийных ремонтов пришлось отключить часть уличного освещения, но – к чести коммунальных служб – все последствия стихии оперативно устранялись.
Еще чуть  и улетела бы установленная почти 30 лет назад скульптурная композиция возле бывшего  завода  «Элкон»  на Нехинской, дом 57.В Кремлевском парке ветер повалил 6 старых деревьев, побил стекла и повредил конструкции детских аттракционов. По словам директора МБУ «Парки Великого Новгорода» Владимира Мартыщенко, бригада по благоустройству быстро ликвидировала последствия урагана, поваленные деревья убраны, детские аттракционы отремонтированы и безопасны для дальнейшей эксплуатации.
Пострадал дом 18 по Великолукской улице – крышу задело поваленное ветром дерево, добавив аварийности и так аварийному сооружению. Впрочем, дом уже включен в программу расселения – в ноябре мэрия готовится провести аукцион на строительство нового дома для его жильцов, а к середине следующего года уже предоставить готовое жилье.
Шторм сказался и на работе общественного транспорта — из-за накренившихся столбов и упавших деревьев на ряде улиц значительно затруднилось движение. Как сообщил директор МУП «ЦДС» Алексей Алексеев, было отменено 46 рейсов. Впрочем, это всего 1,5% от общего числа, в целом график перевозки горожан удалось соблюсти.
Автобусы и троллейбусы не пострадали, а вот несколько личных машин повредило упавшими деревьями и ветками. Заметим, автомобилисты вняли предупреждению МЧС, аварий в городе зафиксировано почти в 2 раза меньше обычного – и ездили аккуратнее, и лишний раз за руль не садились. Исключением, пожалуй, стало лишь ДТП в Панковке, где водитель ГАЗ, объезжая упавшие провода, столкнулся с иномаркой – пострадали несколько человек. Но в целом, по данным оперативных служб, глобальных ЧП с пострадавшими, слава Богу, не зарегистрировано.

По данным Северо-Западного регионального центра МЧС, в минувший вторник из-за порывов ветра на территории Карелии, Вологодской, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей в зону отключения подачи электроэнергии попали в общей сложности 1 тыс. 335 населенных пунктов с населением 80 тыс. человек. В нашей области – это 475 населенных пунктов, почти 16 тыс. человек. Отключения на соцобъектах ликвидировали уже к вечеру, к утру среды удалось восстановить электроснабжение для 10 тыс. новгородцев. Аварийные работы продолжались весь вчерашний день. Штормовой фронт сместился в сторону Архангельска.

Михаил  БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.