Им не жить друг без друга

26.03.2009

Зритель помогает рождению спектакля, театр – рождению семьи

Завтра Международный день театра – праздник, к которому так или иначе причастен каждый из нас. Ведь нет человека, которого хоть изредка  не посещало бы желание задвинуть подальше ежедневную рутину и окунуться в мир чужих размышлений, переживаний и страстей, подчас находя в них ответы на давно мучавшие вопросы.

Им не жить друг без другаОднако такой уж народ журналисты, что даже в праздник нам дай покопаться в чужих проблемах. Поэтому и интервью с директором Новгородского областного театра драмы имени Ф. М. Достоевского Виктором Назаровым началось отнюдь не с праздничного вопроса.

– Виктор Евгеньевич, успел ли кризис сказаться на деятельности театра?

– Косвенно отразился. Буквально осенью мы радовались тому, что у театра появился Попечительский совет. Его помощь дала бы возможность осуществить многие интересные проекты. Но кризис заставил некоторые предприятия пересмотреть условия своего участия, а то и вообще выйти из совета. Не состоятся и запланированные поездки на три театральных фестиваля – организаторы отменили их из-за недостатка средств.  Была в планах постановка масштабных спектаклей, рассчитанных на большую часть труппы. Однако по причинам материального характера нам сегодня приходится выбирать пьесы, где задействованы пять – семь актеров. Но в целом мы и раньше особенно не шиковали, поэтому и теперь нос не вешаем. Есть планы, есть мечты, и мы будем стремиться их воплотить.

– Можно поподробней о планах и мечтах?

– Один из главных проектов на ближайшее время – спектакль «Александр Невский», наш подарок к юбилею города. В основе сценарной концепции авторская разработка главного режиссера Сергея Морозова. Кропотливая работа над ней ведется на основе художественных и документальных материалов. Это будет красивый академический спектакль, фрагменты которого можно использовать в проекте «Новгородское вече», который зрители увидят в дни юбилея в кремле.

– Вы упомянули о закрытии трех фестивалей. Не угрожает ли это нашему фестивалю камерных спектаклей имени Достоевского?

– Слава Богу, нет. Обещана поддержка и Министерства культуры, и областной администрации, и камерная часть программы уже сформирована. Правда, у нас была мечта расширить рамки фестиваля: показать часть внеконкурсных спектаклей в Новгороде, возможно даже не камерных, привлечь художников, деятелей кино… Похоже, осуществить это ближайшей осенью не удастся, но все же переговоры мы ведем, и, возможно, один из известных московских театров привезет в Новгород полномасштабный спектакль.

– А что собирается представить на фестивале ваш театр?

– Совсем недавно у нас прошла премьера спектакля «Белые ночи». Это курсовая работа студентов актерского курса кафедры музыки НовГУ, и мне кажется, она удалась. Работа интересная, востребованная и полезная как для ребят – им очень много дает общение с опытными актерами, так и для театра – наши действия по «омоложению» труппы, начатые четыре года назад, приносят первые плоды.  

– Вы планируете принять ребят в труппу?

– Не всех и не сразу. Брать будем на конкурсной основе и с испытательным сроком, а там — как себя проявят.

– Какие радостные события произошли в театре за минувший год?

– Одно из главных – присвоение Любови Лушечкиной звания народной артистки России. Любовь Дмитриевна – олицетворение театра. Человек очень честный, порядочный, трудолюбивый, вдумчивая актриса, критичная по отношению к себе, внимательная к партнерам. Она настоящий образец для молодежи.

– Виктор Евгеньевич, что бы вы сказали зрителям в канун Международного дня театра?

– Радует, что, несмотря ни на какие кризисы, зрители не только не покинули нас, а наоборот, их число потихоньку растет. Зритель бывает разный: диванный, уютно устроившийся с бутербродом перед телевизором; киношный, дружно похрустывающий попкорном… Наш, театральный зритель – особенный. Он может быть грустным, веселым, усталым, задумчивым, вялым или активным – и все эти состояния передаются актерам. Поэтому от того, какой в зале собрался зритель, зависит, какой получится спектакль. Он каждый раз рождается заново… Мы очень любим наших зрителей и благодарны за то, что они приходят на наши спектакли независимо от погоды и курса доллара.

Недавно был интересный случай – пара молодоженов попросила разрешения сфотографироваться в интерьерах драмтеатра. Я поначалу насторожился: почему именно у нас? В городе множество мест, где можно сделать красивые снимки. Оказалось, знакомство влюбленных призошло в нашем театре, и они захотели, чтобы об этом осталась память. Нас очень порадовала эта история – это значит, театр живет настоящей полной жизнью.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.