В бронзе и музыке

07.11.2013

В этот день состоятся открытие бюста Антонию Аренскому, имя которого носит филармония, и концерт Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра», решившего отметить 25-летие своего рождения в Великом Новгороде. Эти события объединяет еще и то, что проходят они в рамках Года Рахманинова.

В бронзе и музыке 1Как рассказала зам. директора областной филармонии по концерной работе Наталья Богданова, открытие бюста  композитору Аренскому – еще один шаг в деле увековечивания имени великого земляка. Напомним, что имя Аренского присвоено филармонии в 2012 году.
Бюст по заказу филармонии изготовлен из бронзы в объединении «Лит-Арт», г. Жуковский Московской области, автор – заслуженный художник РФ, сульптор Надежда Петина.
– Концерт «Вивальди-оркестра» станет подарком для ценителей музыки, – говорит Наталья Богданова. – Они исполнят лучшие произведения из своего репертуара, созданные за 25 лет концертной деятельности. Ну и, конечно, на концерте в их исполнении прозвучат произведения наших великих земляков  Антония Аренского и Сергея Рахманинова.

«Вивальди-оркестр» создан в 1989 г. известной скрипачкой и педагогом Светланой Безродной. Спустя пять лет, в 1994-м, «Вивальди-оркестр» был удостоен звания «академический», а спустя два года его создатель Светлана Безродная – звания «Народная артистка России».
«Вивальди-оркестр» – коллектив, единственный в своём роде на российской сцене: в его составе только представительницы прекрасного пола. Безродная не скрывает, что и состав, и название оркестра были навеяны жизнью и творчеством великого Антонио Вивальди.
Репертуар коллектива включает более тысячи произведений самых различных жанров, эпох и стилей: от раннего барокко (А.Скарлатти, Корелли) до музыки ХХ века и современных авторов, а также многочисленные аранжировки и транскрипции как классических, так и популярных произведений. Концертные программы «Вивальди-оркестра», как правило, театрализованы, никогда не повторяют друг друга, отличаются оригинальностью композиционного построения и тщательной продуманностью внутренней драматургии.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.