Продолжаем счёт вместе

07.11.2013

В редакцию приходили, звонили, писали. Основные из этих обращений горожан мы и предлагаем вашему вниманию.

Проезд к образцовому двору дома 42 на проспекте МираВладимир Семенов, проживающий в доме 4 по ул. Державина, считает, что в нашем городе многое делается для благоустройства   дорог, тротуаров, дворов. «Хорошо, что принимается такая программа ремонтов и газета подробно рассказала, какие дороги заасфальтированы и кто исполнитель. Но, к сожалению, я не нашел в перечне тротуара  по Державина, 4. Куда он пропал? Летом на встрече с руководством города нам обещали его отремонтировать, но ничего не сделано». По словам читателя, тротуар на этом участке начинали делать в 1980 году, когда дом сдавали в эксплуатацию, как раз к московской Олимпиаде, поэтому и Мишка на фасаде. Но так и не доделали. А рядом в мединститут ежедневно ходят сотни студентов, много иностранцев. «Перед ними неудобно, что город не может отремонтировать несколько метров тротуара.  Такой ложкой дегтя можно испортить самые лучшие впечатления о Новгороде».
В мэрии пояснили, что этот тротуар по ул.Державина в нынешнюю программу ремонтов не был включен. На следующий год, если позволит финансирование, этот участок постараются включить. 
«Наш двор второй год попадает в городские программы ремонтов, – сообщил председатель ТСЖ «Псковская, 48, корп.2» Михаил Фионов. – В прошлом году заасфальтировали двор, но были недоделки, которые обещали устранить в этом году. Однако фирма, которая ремонтировала, пропала, соответственно и брак никто не исправляет. И когда дождь, жильцы из подъездов прямо в лужи попадают. В этом году по программе капремонта дворов мы заказали гостевые парковки и тротуар, общая стоимость 2,1 млн руб., в том числе 7,1% – средства собственников. Подряд выиграла компания «Ростверк», все вроде сделала. Но  плитка бракованная и с тротуара нет спусков для инвалидных и детских колясок. Все претензии мы вместе с управляющей компанией и депутатом городской Думы Юрием Пшеницыным записали в акте и направили в мэрию».
За комментарием мы обратились в комитет по управлению ЖКХ, где пояснили, что, действительно, первоначально подрядчик использовал некачественную плитку, но после предъявленных претензий заменил ее на другую. Сейчас проблема в том, что газонную плитку в зоне парковки разрушил большегруз. И так как работы по этому двору еще не приняты и, соответственно, не профинансированы, спрос все равно с подрядчика.
А с пр. Мира позвонил Иван Косухин, проживающий в доме 38. За соседей из дома 42 , где капитально отремонтирован двор, он искренне рад. Но чтобы доехать до этого образцового двора, о котором писала газета, надо преодолеть так называемый карман – дорогу, параллельную основной по пр. Мира, вдоль дома 40. А там – сплошные ямы. «Если делать комплексный ремонт дворов, то надо и подъезды к ним приводить в порядок», – говорит читатель.  
Пару лет назад мэрия предлагала горожанам поучаствовать в составлении программы ремонта дорог, чтобы из этого перечня выбрать самые плохие и в первую очередь приводить их в порядок. Хорошо бы, просят читатели, такую практику продолжить.  

В газете «Новгород» № 42 за 24 октября при упоминании  руководителя ЗАО «СМУ-57» допущена ошибка. Следует читать – Генеральный директор ЗАО «СМУ-57» Юрий Савицкий. Автор публикации приносит извинения коллективу ЗАО «СМУ-57», родным и близким Александра Чайкова – бывшего руководителя этого предприятия.

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.