Те, кто из нас. И за нас

07.11.2013

Подозреваемые в «уводе» нескольких миллионов рублей с банковских карточек новгородцев (по делу проходят сотни потерпевших) задержаны в Петербурге, доставлены в Новгород, расследование продолжается. «Пироманьяк», усердно поджигавший машины в разных районах города, дает признательные показания, установлены новые факты. Группа угонщиков, «перегонявших» машины по Северо-Западу, задержана, часть автомобилей уже возвращена владельцам. Стопроцентная раскрываемость убийств, разбоев и других особо тяжких преступлений…
Кто стоит за этими цифрами и фактами?

Те, кто из нас. И за нас 1Интриги нет – УМВД по Великому Новгороду, чуть более 700 человек. После реформы численность сотрудников сократилась, но «провала» в работе, вопреки некоторым прогнозам, не произошло, пожалуй, наоборот. По мнению начальника городского УМВД Романа Айрапетяна, оптимизация при общем (наконец-то!) повышенном внимании государства к правоохранительной системе пошла только на пользу. В частности, произошло омоложение кадров, то есть будущее гарантировано – люди за места держатся (впрочем, при хороших зарплатах почему бы и не держаться?). Да, четверть состава – женщины, да, есть небольшой некомплект. Но это, скорее, связано с резко ужесточившимися требованиями. Например, одно из главных условий службы – наличие высшего юридического образования. Жестко? Да, но правильно. Преступность выходит на новый «технологический» уровень с теми же «скиммерами», телефонным и интернет-мошенничеством. Тут с Мухтаром много не набегаешь – нужны крепкие знания и чтобы вычислить, и чтобы взять, и чтобы дело в суде не развалилось. В реформе, однако, есть отрицательный момент – слишком много ушло опытных специалистов, а на подготовку молодого сотрудника ранее два-три года уходило, теперь привыкать к «оперативному простору» придется в сжатые сроки. Ну что же, и не такой «экстерн» наши правоохранители проходили.
Один из показателей работы – контакт с населением. По сравнению с предыдущими годами количество обращений выросло в разы, причем по любым поводам – вплоть до самых бытовых, как у кого счетчики работают. Спорно, но можно, вероятно, согласиться – люди почувствовали, что полиция – власть. И власть реальная, которой можно доверять.
Проблемы? Да, безусловно есть. Например, набирающая обороты уличная преступность. С одной стороны, количественный рост показывает, что никто ничего не укрывает ради хорошей статистики, с другой – горожане правы: полицейских на улицах иногда до прискорбного мало. Начальник УМВД согласен, он сам хотел бы видеть больше своих подчиненных на улицах. Но реалии таковы – треть сотрудников патрульно-постовой службы сейчас несут службу на Северном Кавказе, охраняют Сочи и т.д. Надо ли это, можно спорить до хрипоты, но есть приказ – и под козырек! Решать же проблему будут, в том числе за счет наращивания системы видеонаблюдения «Безопасный город» (она уже помогла в этом году выявить 35 преступлений), создания стационарных постов в разных районах города – один такой пост уже действует на Чудовской, в перспективе открытие еще нескольких (в том числе на улице Щусева), большую поддержку в этом оказывают городские власти.
Неспокойная ситуация по несовершеннолетним, наркотикам. Правда, здесь, по мнению Романа Айрапетяна, больше проблема в профилактике, одними карательными мерами ничего не решишь, но ответственности по «полицейской» линии никто не снимет – работы еще очень много. Рост краж – тоже сосредоточиться придется, и основательно. Короче, «полей не паханых» еще достаточно, расслабиться полицейским вряд ли получится. А когда было иначе?
…Признаюсь в некоторой авторской предвзятости – с детства испытываю уважение к милиции (ладно, сейчас полиции). Не из-за пусть и классных, но фильмов a la «Петровка, 38» и «Место встречи…», не из-за «Дяди Степы», а из-за реальных вещей. В очень непростых жизненных ситуациях, когда здоровые мужики пугливо жались в сторонку, единственные, кто приходил на помощь в любое время дня и ночи, – люди в форме. Да, к ним много претензий, подчас совершенно справедливых. Да, среди подавляющего большинства честных трудяг были, есть (увы, и будут) взяточники и разгильдяи. Как и везде. Сотрудников «органов» не выращивают в пробирках, не засылают с другой планеты. Они – из нашего общества, часть его. И, спрашивая с них, работающих в не самых сладких условиях, едва ли не круглосуточно, надо, вероятно, уметь «по Бродскому» спрашивать и у себя: а всегда и во всем достойны мы сами? А потому искренне – с праздником всех, тех, кто с нами. И за нас.

На контроле. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось с 764  по состоянию на этот же период прошлого года до 916 в этом году (на 19,9%), непосредственно на улицах — с 426 до 454 (6,6%). Количество тяжких и особо тяжких «уличных» преступлений уменьшилось со 113 до 97.

Дела дорожные. С начала года сотрудниками ГИБДД возбуждено почти 30 тыс. дел по административным нарушениям в сфере дорожного движения, сумма наложенных штрафов составила 18,2 млн руб., взыскано почти 11 млн руб. Количество ДТП по вине нетрезвых водителей по сравнению с прошлым годом сократилось на 20%.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.