За «защищённый» автомобиль

07.11.2013

Пропадают авто в основном ночью. Пока добрые люди спят.
По статистике, в Москве за сутки угоняют в среднем 35 автомобилей. Если сравнить население Москвы и Великого Новгорода, количество зарегистрированного в этих городах транспорта, то теоретически у нас должен пропадать 1 автомобиль в сутки. Однако…

За «защищённый» автомобиль 1– У нас в этом году украдено всего 43 автомобиля, – рассказывает начальник отдела по раскрытию краж и угонов автотранспорта городского УМВД Сергей Алексеев. – 63 процента краж раскрыты. То есть порядка 15 автомобилей находятся в розыске. Для сравнения: на конец 2010 года их было примерно 120.
– Разница существенная. С чем это связано?
– Работаем. В 2011-м наше подразделение укомплектовалось по-новому. Коллектив сработался, добился определенных успехов.
– Иначе говоря, вы пересажали всех автоугонщиков? Ну, или почти всех.
– Это для потерпевшего все едино: кража или угон постигли его машину. Для нас же разница существенная. Угоны – дело большей частью стихийное. Кражи же – это бизнес. Криминальный, но бизнес. Сказать же, что мы в городе пересажали всех воров, специализирующихся на автомобилях, нельзя. Да, несколько групп осуждено, кто-то ждет суда, но эта криминальная ниша – она же восполняется! Краж в нашем регионе относительно немного еще и потому, что мы стараемся контролировать рынок сбыта авто. Ведь сбыть машину гораздо сложнее, чем украсть.
– Разве нет надежных средств защиты авто? Техника же – на грани фантастики…
– Если мы сейчас выйдем во двор, я половину машин вам открою без всякой техники. И на каждое электронное новшество по защите автомобиля от посягательств тут же появляется ответ для преодоления этой защиты. Такое ощущение, что разработчики того и другого сидят в одном кабинете… Мне коллега из Москвы на днях рассказывал, что украли mercedes m, который открывался лишь после идентификации отпечатков пальцев хозяина. И ничего – сумели! Купить в интернете всякие там сканеры, код-грабберы и прочее не составляет труда. Были бы деньги – стоит хорошее оборудование от миллиона рублей.
– У нас крадут дорогие машины? Ведь есть же модели более и менее угоняемые.
– В этом году украли два «land Cruiser», три «Honda-CRV»… Недавно – грузовик «Scania» стоимостью примерно 3,5 миллиона…
– Кому нужен грузовик?
– Нужен! В криминальном автобизнесе существует такое понятие, как «собрать конструктор»… Значит, был спрос, была придумана схема…
За «защищённый» автомобиль 3– Его не нашли?
– Почему же?! Нашли. Стоит за отделом.
– Что можно порекомендовать автовладельцам, чтобы спалось спокойнее?
– Лично я рекомендую сочетать цифровые и механические средства защиты. Не пренебрегайте ни тем, ни другим. А еще есть способ, который может помочь сотрудникам полиции быстрее отыскать авто в случае хищения: надо спрятать в салоне недорогой мобильный телефон в активном состоянии.

Самые угоняемые модели
(по данным полиции)
ВАЗ     15%
Mazda     12%
Mitsubishi 10%
Toyota     9%
Honda     7%

Самые «неугоняемые» модели
(по данным страховых компаний)
BMW X3
Volvo S40/V50
Volvo XC60
Land Rover
g4cp
Renault Clio/Symbol

Между тем. Подпольный зал игровых автоматов, который действовал в одном из торговых павильонов на проспекте Мира, выявлен полицейскими благодаря сообщению неравнодушных жителей города. Деятельность «клуба» велась в условиях строгой конспирации. При входе отсутствовали какие-либо вывески. Администраторы открывали дверь только постоянным клиентам. В момент появления сотрудников полиции в игровом клубе находились пять посетителей. В ходе проведения оперативных мероприятий полицейские изъяли 8 игровых автоматов. Напомним, что о фактах нелегальной работы игровых клубов можно сообщать по горячей линии регионального УМВД по номеру 980-002 или по «телефону доверия» УМВД по Великому Новгороду 981-736.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.