Долгожданное свидание

14.11.2013

В Великий Новгород Хелависа порывалась приехать несколько лет, но всё как-то не складывалось. В конце октября новгородские поклонники наконец-то получили возможность увидеть своего кумира.

Долгожданное свидание 1«Только никогда, мой брат, чародей, ты не найдёшь себе королевну, а я не найду себе короля», –примерно так пела когда-то о своей жизни Хелависа, а в миру – Наталья Николаева, лингвист, кельтолог, кандидат филологических наук.

Спустя десять лет король всё-таки найден – сегодня Наталья, кстати уже по мужу О’Шей, вокалистка фолк-группы «Мельница», которую знают миллионы любителей качественной музыки не только в России, но и за рубежом.
Столпотворение в фойе уже говорило о многом – на концерте «Мельницы» в КЦ «Акрон» яблоку негде было упасть.
В музыкальном составе, можно сказать, уже ветеранов фолк-сцены, по-прежнему – тонкая эклектика, смешанная с классическими для рок-музыки инструментами – акустическая гитара, бас, ударные, виолончель, скрипка и ирландская арфа. В текстах – помимо собственных сочинений, необычная подача стихов Цветаевой, Гумилёва, Киплинга и Бёрнса.
Музыканты два часа баловали новгородского зрителя не только известными – почти народными – хитами, но и  полностью воспроизвели относительно новый альбом «Ангелофрения». Поражала музыкальная гармония и ощущение слаженности, некой семейности среди музыкантов. Очень многим зрителям хотелось пуститься в пляс. Не инфернальный – как на недавних «Арии» и «Алисе», а в весёлую ирландскую джигу или менуэт эпохи Возрождения.
 Если верить сайту группы, жизненная философия Хелависы: «Надо жить весело и зловеще. На самом деле надо стараться достичь такой чистоты кармы, при которой любое твое дело сразу отзывается – так удобней: сделал гадость – простудился, сделал хорошее – нашел сто рублей. А самое важное – все равно любовь».
Самое важное, что именно любовь Хелависе и удалось подарить новгородским поклонникам. Любовь и надежду на следующий концерт.

 

Говорят зрители:
Игорь  Сазонов, инженер-технолог: «Мельницу» стал слушать еще в 2005-м. Подсадила меня тверская подруга, ну и как-то запало в душу, стал следить за их творчеством. Сегодня на концерте увидел, как создается эта великолепная музыка. Понравилось наблюдать, как артисты сами ею наслаждаются! Это как талисман, который всегда носишь с собой…»
Елизавета Розанова, психолог: «Не оставляет ощущение сказки, волшебных историй! На концерт мечтала попасть давно, а тут представилась такая возможность пойти, послушать живое пение, увидеть любимую группу, прочувствовать все самой. Хотелось подпевать».
Руслан Александров, студент: «Мельницу» полюбил с первых песен. Всегда хотелось послушать Хелавису вживую, но возможности не было. Немного не хватило общения с залом, но в целом концерт прошел на ура, голос Хелависы так заворожил, что два часа пролетели незаметно».

 

Анастасия АВЕРЬЯНОВА
Руслан Александров (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.