Там, где рождается быличка…

14.11.2013

Образцовый детский фольклорный ансамбль «Круговина» Городского центра культуры и досуга им. Васильева стал победителем V Российской детской фольклорной Ассамблеи.

Там, где рождается быличка... 1Ассамблея собрала юных хранителей традиций  из Архангельска, Брянска, Петрозаводска и Ржева, Владимирской, Калужской, Новгородской, Тверской и Тюменской  областей.  Это более 150 участников со своими педагогами и наставниками.

Но «Круговина» из Великого Новгорода удивила всех, показав не просто народные песни, танцы, обряды и игры, а целую программу «Батюшка Егорий», «переселив» жюри и зрителей в деревню на Егорьев день, отмечаемый 6 мая в честь святого покровителя полей, скота и пастухов.
– Мы собрали уникальный экспедиционный материал, – рассказывает руководитель ансамбля Инна Фарафонова. – Выстроили  программу с диалогами, обрядами, плясками и традиционной трапезой. Сюда вошли записанные нами обряд из Мошенского района, игра из Волотовского района – это очень редкий материал. Конечно, мы долго готовились, слушали записи, чтобы воспроизвести не только мелодии или слова, но и интонации, диалект. Изучали пластику и движения, чтобы донести до зрителей подлинные народные традиции.
«Изюминкой» программы стало участие малышей – некоторым артистам всего по 5 лет. И они прекрасно справились!
Образцовый детский фольклорный ансамбль «Круговина» – только часть созданной Инной Фарафоновой фольклорной системы. Вообще «Круговина» состоит из трех частей: фольклорный театр для взрослых, детский ансамбль, студия раннего этнографического развития для детей «Кот Васенька». Театр и детский ансамбль появились почти одновременно в 2004 году, когда Фарафонова пришла работать в ДК им. Васильева, а «Кот Васенька» всего лишь три года назад. В этой студии около 80 ребятишек в возрасте от 1 года. Так что, народные обычаи они впитывают с самого раннего детства.
– Студию назвали в честь нашего талисмана и безусловного авторитета – пальчиковой куклы кота Васеньки, который каждое занятие проводит с нами, а в конце – угощает всех гостинцами, – рассказывает Инна Фарафонова. – Еще у нас есть червяк Афанасий, который тоже участвует в обрядах. Вот так, через образы и игры ребята учатся постигать народную культуру.
А отношение к культуре в «Круговине» серьезное. Большинство участников фольклорного театра – не артисты, они выбрали для себя не просто увлечение, а образ жизни. Тщательно изучаются не только обряды и песни, но даже детали костюма, чтобы передать их подлинность. Вместе отмечают все праздники народного календаря, соблюдая обычаи, собираясь вместе за  традиционным по таким случаям столом. И даже свадьбу одной из первых участниц коллектива Кати Брусничиной «играли» точно по народным обычаям – от начала и до конца.
– Мы выбрали аутентичность, стараемся сохранить все традиционное, – подчеркнула Инна Фарафонова. – Стилизованных ансамблей много, эдаких ресторанных, «под клюкву». Нам же хочется остаться по-настоящему народными. Мне очень повезло с людьми. Они настолько глубоко проникаются песнями, на самом деле в них живут.

Народный фольклорный театр «Круговина» объединил людей разных профессий, среди которых – врачи, педагоги, студенты, школьники.
Основу репертуара составляет фольклорно-этнографический материал, записанный в экспедициях по Новгородской области, во время которых в живом общении со старожилами перенимаются локальные традиции исполнительства. Песни, частушки, припевки, пляски, былички, духовные стихи, записанные в деревнях Новгородской области, театр  активно использует  в своих тематических программах, таких как «Новгородский вечерок», «Рождественская звезда»,  «Сороки святые», «Ивана Купала» и других.
Фольклорный театр – украшение многих культурных городских, районных и областных акций. Коллектив не раз успешно представлял Новгородскую область на престижных фестивалях и конкурсах всероссийского и международного уровня; он обладатель многочисленных дипломов,  благодарностей, призов.

Светлана КАЛАШНИКОВА

Фото из архива Инны Фарафоновой




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.