Превратим штабы… в танцзалы

14.11.2013

Три объекта – корпус детсада на Псковской, новые помещения в бывшем «Доме губернатора» для театра фольклора «Кудесы» и сходы с моста Александра Невского – будут сданы до конца этого года.

Превратим штабы... в танцзалы 1С ходом работ сразу на трех капитально ремонтируемых объектах ознакомился вчера мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Более 500 дополнительных мест для ребятишек в детсадах – такова контрольная цифра по этому году. 150 мест (5 групп полного дня и 2 группы кратко-временного пребывания) придется на корпус №2 детсада № 81 «Солнышко», что в Псковском микрорайоне. Общая стоимость капремонта – более 70 млн руб., деньги как федеральные, так и муниципальные. На объекте трудятся почти 100 работников «Инжстроя». Работы кипят вовсю – новая кровля, новый фасад по современным технологиям, системы отопления, вентиляции, уличного освещения… Пищеблок уже готов к работе – только строительный мусор убери, помой да хоть завтра кашу вари. Веранды, мебель закуплены, комплекты белья дошиваются – до часа «икс» осталось немного, работы планируется завершить к Новому году. «Я и не сомневался, что успеем, – таких подрядчиков по пальцам пересчитать», – доволен Юрий Бобрышев.
О находившихся здесь когда-то «Кудесах» напоминает только старый рояль. Он признан негодным, мэр обещает купить новгородским фольклористам новый. Сами же «Кудесы» готовятся обосноваться в стенах бывшего «Дома губернатора», что на Большой Московской, 7. «Нам здесь нравится, условия замечательные. Наши выпускники приезжали, сразу сказали – здорово!», – говорит бессменный руководитель «Кудес» Марина Бурьяк. В кабинетах полным ходом идет ремонт – работают сразу несколько подрядчиков, объем финансирования около 2,5 млн руб. (бюджетные и внебюджетные источники). Вот зал, где заседал штаб «Единой России», – теперь здесь будет танцзал; в кабинете, где в советские времена командовал председатель горисполкома, разместится ткацкая мастерская. Со сроками мэр просит не гнать – сделать надо все качественно, с тем, чтобы Новый год отпраздновать как следует. Ну и пожелание – «Кудесам» и Центру культуры и досуга им. Васильева подумать о новой концепции организации городских праздников – в следующем году «1155», юбилейная годовщина Новгорода.

Шум и грохот возле моста Александра Невского – «Мостоотряд-75» капитально ремонтирует сходы. Буры с грохотом проваливаются сквозь кирпичную крошку. Не обошлось без сюрпризов – обнаружена запечатанная комната, здесь когда-то был туалет с канализацией. Но сейчас он точно без надобности, а работ и так хватает – после восстановления все облицевать гранитом серого цвета. Сложно, но к 20 декабря мостостроевцы надеются все закончить – спускаться на набережную станет проще.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.