Ваш сын разбил стекло. Прошу прийти в школу!!!(((

02.04.2009

Недалёк тот день, когда родители новгородских учеников смогут получать подобные сообщения от классных руководителей по электронной почте

В Москве и Санкт-Петербурге уже вовсю внедряется система школьных электронных журналов: на сайте школы родители могут увидеть оценки своего чада по всем предметам, а по электронной почте получить сообщение от классного руководителя. Придет ли цивилизация в Великий Новгород? Об этом мы спросили заведующую отделом информационно-технического обеспечения комитета образования Администрации Великого Новгорода Евгению Куликову.

– Цивилизация, точнее, интернет как ее составляющая уже пришел в новгородские школы. Начнем с того, что в рамках нацпроекта «Образование» в образовательные учреждения поставлялись компьютеры и обеспечивался доступ в интернет. Соответственно, мы решили воспользоваться появившимися техническими возможностями.

Как вы знаете, в Великом Новгороде с 2007 года работает цикл программ «Содружество». Для его информационного сопровождения был создан специальный сайт (www.edu.novg.org). Ведь не пустить общение школьников с компьютером на самотек – значит сделать так, чтобы техника и прогресс принесли больше пользы, чем вреда. Кроме того, как правило, «продвинутый» родитель и педагог пользуются у ребенка большим авторитетом.

Параллельно с сайтом «Содружества» создавались и школьные сайты. Этого требовал комплексный проект модернизации образования Новгородской области от всех школ-участников. Сегодня свои сайты есть у 33 школ и гимназий. Правда, единого подхода к принципам размещения информации на этих сайтах до сих пор нет, и их можно разделить на четыре типа.

Первые ориентированы на посторонних читателей – родителей будущих первоклассников, потенциальных партнеров учебных заведений в разных сферах. Вторые – информационные странички о жизни школы с обилием информации, фотографий, презентаций. Третьи – хранилище некой статистической информации о школе. Наконец, четвертые (таких немного) – место хранения документов КПМО: однажды создали сайт и благополучно забыли про него.

А нужны ли вообще сайты школам? Это видно по самим сайтам. Например, в школе № 31, чей сайт в декабре прошлого года получил Диплом I степени на городском конкурсе воспитательных материалов, размещенных на интернет-сайтах образовательных учреждений, заинтересованы в дружбе с компьютером, в использовании информационных технологий на уроках. Как рассказала директор школы Вера Иванова, после того, как в школе были оборудованы два компьютерных класса, появилась возможность проводить уроки и организовывать самоподготовку в этих кабинетах. Естественно, для активного использования компьютеров на каждом уроке надо, чтобы они были в каждом классе, а у педагогов — соответствующий уровень подготовки. Но техника со временем придет в каждую школу в больших количествах, а опыт общения с ней – дело наживное. Главное – личная заинтересованность педагога. По словам Веры Николаевны, такого всем живо интересующегося педагога в 31-й школе нашли – учителя химии и ОБЖ Ромила Федорова. Безусловно, весь коллектив школы принимает участие в заполнении и обновлении сайта, но главная действующая сила – Ромил Анатольевич. Это его фотографии с видами Великого Новгорода, историческими памятниками и пейзажами занимают на школьном сайте существенное место. Естественно, вся жизнь школы, советы родителям, моменты воспитательной работы здесь тоже есть. Федоров размещает на сайте даже вопросы к выпускным экзаменам. Не говоря уже о том, что оперативному наполнению новостной страницы может позавидовать даже сайт какой-нибудь серьезной организации.

Интересно, что и обратную связь наладить удалось: школьники заходят на страницу Федорова в интернете «в контакте», где оставляют комментарии о школьном сайте. «Что ж вы, «в контакте» в друзья проситесь, – смеется Федоров, – а сами домашнее задание не учите?» И ведь начинают старательней учить. Родителям идея со школьным сайтом тоже понравилась. В общем, у начинания появились поклонники.

В других школах, надо отметить, тоже стараются к своим страницам привлечь детское внимание. Одна организовала на сайте форум, спросила детей, как улучшить сайт. Дети сказали, что все и так хорошо, «наша школа рулит», а потом дискуссия свелась к вопросу «Зенит» – чемпион». В другой школе стали создавать презентации для родителей, и школьники увлеклись процессом. В третьей — сделали ставку на выпускников и разместили чуть ли не всю экспозицию школьного музея…

Впрочем, создание школьных сайтов не должно быть самоцелью, даже если это поможет сблизить подростков и их родителей. В наше время даже налоговая инспекция принимает отчетность через интернет. Рассказывают, в приемную мэра недавно позвонила пенсионерка и поинтересовалась, получит ли Юрий Иванович письмо по

e-mail, если она отправит его по адресу, указанному на сайте Администрации.

Можно порадоваться за земляков: если мы хотим быть современными людьми, надо стараться соответствовать своему времени. Например, в прошлом году в школе № 6 дети предложили взять шефство над бабушками и дедушками в плане обучения их владению компьютерной грамотой. И школьникам польза от общения, и пенсионерам форма социальной реабилитации. Так что недалек тот день, когда в школах Великого Новгорода начнут создавать электронные журналы, электронные дневники с электронными рассылками. И вполне возможно, скоро мы начнем получать электронные сообщения с веселыми и грустными смайликами от преподавателей своих чад…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.