«Родничок» «течёт» на запад

14.11.2013

Специалисты и воспитанники центра «Родничок» побывали в немецком центре лечебной педагогики «Лабиталь». Новгородцы  оказались первыми россиянами, переступившими порог немецкого центра, и  увиденное заставило призадуматься многих.

В «Родничке» кроме основной программы (дом кратковременного пребывания для инвалидов) реализуется программа инвалидного туризма «Инватур». В рамках последней и установились долговременные контакты с организациями, работающими с инвалидами в Швеции, Дании, Германии.

У нас можно купить экран для проектора в москве. Наш центр стал первой российской организацией, установившей контакты с центром лечебной педагогики «Лабиталь» (пригород Целли), где живут 500 инвалидов и 1500 человек обслуживающего персонала,  работают множество мелких мастерских.
Руководителю «Родничка» Ольге Андреевой идея «городка инвалидов», где все приспособлено для людей с ограниченными возможностями: проживание, работа, развлечения, – пришлась по душе. Новгородскому «Родничку», как и немецкому «Лабиталю», тоже бы подошло место где-то на сельских просторах. «Можно взять за городом земли, обустроить их для жизни и посильного ремесла… Но это мечта, ведь нужны немалые деньги», – останавливает себя Андреева. У немцев же, кроме пенсии, за инвалидом закреплены деньги (в виде полиса), которые можно отдать на свое содержание и досуг любой организации, частной или государственной.
Во время поездки немцы, увидев, что одна воспитанница из новгородской группы ходит, опираясь на маму, отреагировали мгновенно: выкатили ей поддержку на колесиках: «давай сама». Другому участнику группы подобрали слуховой аппарат. Уверенные в том, что инвалид в семье «равный среди равных», у него свое место, обязанности, что гипер-опека не приносит пользы, они просто создают условия для самостоятельного развития особых людей.
Это различия. Но нашлись и точки соприкосновения между «Родничком» и «Лабиталем» и даже обозначились в совместный проект. В обеих организациях есть программа «Творчество». Новгородцы во время первого визита  отвезли в подарок керамику Ирины Кузьминой, вязаные салфетки семьи Гавриловых и т.п., а также представили   старорусскую культуру: народные костюмы, песни, русские игры. В ноябре в Германию будет отправлена еще одна большая посылка с поделками «родниковцев».
– Вяжем детские вещи (пинетки, шапочки, кофточки), готовим керамику. Часть подарков – хорошо обработанная глина (детские погремушки, шарики) – сделана совместно с новгородскими мастерами, – поясняет Ольга Андреева.  И приглашает к сотрудничеству творческих инвалидов. – Ваши работы (живопись, вышивку, вязание и другие виды ремесел) увидят в Германии, возможно, они найдут покупателей. Есть что предложить? Тогда ждем, звоните.
Скоро в центре пройдет заседание родительского клуба. Общение людей, объединенных одной заботой, помогает жить. Здесь можно найти решение даже очень трудной проблемы. В Санкт-Петербурге, например, родительский клуб создал нечто вроде частного интерната.
  У новгородцев тоже есть что обсудить на заседании родительского клуба. Приходите на Космонавтов, 18. Там ждут родителей или родственников детей-инвалидов в среду, 27 ноября, в 18.00.
– «Родничок» – это не только место, где собираются инвалиды. Даже если ваш особый ребенок никогда не будет посещать наш центр, для  родителей вход в клуб открыт, – говорит Ольга Андреева. – Кстати, его новое название – социально-оздоровительный центр для инвалидов «Родничок». У нас есть реабилитационный блок, где предлагается массаж, физиотерапия, фиточаи, психотерапевтическая и психологическая помощь.
А что касается перспектив программы «Инватур», то впереди – поездки в Германию, обмен волонтерами и опытом взаимодействия с инвалидами, создание общества российско-немецкой дружбы «Родничок» –«Лабиталь». Такой вот интересный и познавательный опыт.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.