Сплетенье судеб музыкальных…

27.03.2008

В среду, 2 апреля, в Великом Новгороде откроется VII Международный фестиваль имени Рахманинова. Он посвящен 1150-летию Великого Новгорода и тесно связан с еще несколькими важными датами. В день открытия фестиваля мировая музыкальная общественность будет отмечать 135 лет со дня рождения великого композитора, а завтра, 28 марта, в день 65-летней годовщины смерти Рахманинова в Софийском соборе пройдет панихида.

Для нашего города этот фестиваль – возможность еще раз напомнить о том, что с нашей землей были сплетены судьбы таких выдающихся композиторов, как Николай Римский-Корсаков, Анатолий Лядов, Антоний Аренский. И что именно Новгородчина дала миру гениального Сергея Рахманинова. Это наш древний город звучит в его музыке густым гулом колоколов, неспешным плеском волн, и именно с Новгородом связаны самые светлые воспоминания композитора.

А для юных пианистов, которые съедутся в наш город к 29 апреля, чтобы побороться за победу на Международном конкурсе имени Рахманинова, это прекрасный шанс получить «пропуск в профессию». Диплом лауреата, подписанный такими светилами, как доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Владимир Чинаев или профессор, многократный лауреат международных конкурсов Андрей Писарев, высоко ценится в музыкальных учебных заведениях.

 

Путевка в жизнь

Директор Центра музыкальной культуры имени С. В. Рахманинова Любовь Дериглазова с теплой улыбкой перебирает фотографии участников предыдущих конкурсов. Идейный вдохновитель и организатор фестиваля, она помнит каждого и может рассказывать о них часами. Она дружит с семьями ребят, переписывается с ними и радуется каждому их достижению: «Их победы – и наши победы».

Вот за роялем строгий и сосредоточенный новгородец Ярослав Тимофеев. Сегодня он и его сестра Анастасия – многообещающие студенты Московской консерватории.

А с этого снимка улыбается Святослав Бэлза академик, ведущий телеканала «Культура». В 1998 году он был почетным гостем фестиваля и в интервью телеканалу «Россия» выразил надежду, что Международный конкурс имени Рахманинова откроет миру новые таланты. Его ожидания оправдались с лихвой! В том же году 10-летний Саша Лубянцев из маленького городка Рощино покорил сердца жюри и был приглашен на учебу в Москву. Недавно он одержал блестящую победу, заняв третье место на Международном конкурсе пианистов имени П. И. Чайковского. У Александра, студента консерватории, насыщенный гастрольный график. Однако он не забыл город, где начался его стремительный взлет, и 3 мая выступит перед новгородцами.

А вот застенчиво глядит в объектив канадец Карсон Бэк – лауреат 3 премии. Недавно он стал одним из победителей юношеского конкурса пианистов имени Вэна Клайберна! Задумчивый взгляд, устремленный вдаль… Лауреат Рахманиновского конкурса англичанин Эрдэм Мизирлиоглу словно пытается заглянуть в будущее, где станет одним из победителей юношеского конкурса пианистов Би-Би-Си и будет играть в крупнейшем лондонском зале «Миллениум».

 

Лучше меньше, да лучше

Нынешний конкурс соберет под свое крыло девять пианистов младшей группы и одиннадцать – старшей. Меньше, чем в прошлые годы.

– Растет престиж конкурса, и многие, посмотрев наши требования и ознакомившись с предлагаемой программой, не решаются замахнуться на участие, – объясняет Любовь Михайловна. – Двое юных пианистов из Франции не дошли даже до отборочного тура. Заробели ученики и педагоги из музыкальной школы имени Рахманинова в Москве. Тем не менее, нашлись смелые и одаренные пианисты из 14 городов, причем двое – из столицы Ирландии Дублина. Впервые приезжают ребята из Кузбасса. А вообще на фестиваль соберутся представители шести стран. Честь открытия фестиваля выпала новгородским участникам конкурса юных пианистов Инессе Айрапетян из музыкальной школы имени Чайковского и Софии Корноуховой из школы имени Аренского.

С 1995 года жюри возглавляет профессор Владимир Чинаев. Не в первый раз будет оценивать конкурсантов и профессор Королевской академии музыки Ирландии Дейдра Дойл. А вот профессор Высшей школы музыки из Хорватии Джуро Тиквица побывает в Новгороде впервые. Очень известный на Западе музыкант, он, наряду с работой в жюри, подарит новгородцам вечер фортепианной музыки.

Как и обещала во время летнего визита в Новгород правнучка Рахманинова Натали Ванамейкер Хавьер, она будет почетным членом жюри. Благодаря пожертвованию в пять тысяч долларов, сделанному ее семьей, призовой фонд конкурса ощутимо вырос и победители в старшей группе исполнителей получат две тысячи долларов за первое место, полторы тысячи – за второе и одну тысячу – за третье.

 

Скажи, кто твой друг

Кажется, фестиваль охраняет и поддерживает дух самого Рахманинова – ведь друзьями и соратниками его организаторов с самого начала стали выдающиеся музыканты современности. Многолетние творческие контакты соединяют Рахманиновский центр и скрипача с мировым именем Сергея Стадлера. Несмотря на сумасшедший гастрольный график, он всегда находит время, чтобы выступить в Новгороде в дни фестиваля. А в последние годы и другие члены его семьи – сестра-пианистка Юлия Стадлер и брат-виолончелист Алексей радуют новгородцев своим дарованием.

В 1995 году на фестиваль впервые приехал молодой пианист Андрей Писарев. Сегодня он в плеяде лучших российских музыкантов, член жюри крупнейших международных конкурсов, однако не обходит своим вниманием Новгород.

Пианиста Николая Луганского во всем мире считают одним из выдающихся артистов эпохи. Лишний билетик на его концерт в крупных городах спрашивают за километр до кассы. Поэтому особенно важно сказать, что выступление Николая Луганского на фестивале станет не только творческим подарком новгородцам – весь гонорар за концерт пианист передаст в фонд памятника Сергею Рахманинову, что, кстати, станет первым взносом. Вот такие друзья у фестиваля!

Но, к сожалению, их щедростью все проблемы не решить. Проведение фестиваля каждый раз становится экзаменом на выживание. В этом году городская Администрация неплохо профинансировала фестиваль. Помогли и генеральные спонсоры. Однако, учитывая расходы – билеты, проживание и питание, гонорары артистам и жюри, наконец, элементарные цветы, – этой суммой явно не обойтись. Поэтому организаторы были безмерно рады заручиться поддержкой Федерального агентства по культуре, которое обещало выделить некоторую сумму на фестиваль и конкурс. Но подтверждения финансирования фестиваля так и нет.

– Если проблема не решится, придется отменить выступление солистов Российского национального оркестра, заполучить которых на фестиваль невероятно сложно и престижно, – с грустью констатирует Любовь Михайловна.

Однако организаторы считают, что, как бы ни было сложно, публика не должна от этого страдать. Поэтому цены на билеты сделаны максимально доступными, для пенсионеров и детей введены льготные абонементы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.