Только в «свою» аптеку?

02.04.2009

Самый распространенный вопрос у тех, кто имеет право на бесплатное лекарство, касается наличия, вернее отсутствия, в аптеке выписанного им препарата.

Ну, кому же интересно «идти пешком в конец ул. Зелинского до железной дороги по обледенелому тротуару» и узнать, что лекарства сейчас нет? «И если врач выписывает три рецепта, то ездить туда надо три раза, т.к. получаем мы эти лекарства по мере поступления их в аптеку, – рассказывают пожилые супруги Северовы, Серафима Васильевна и Сергей Васильевич. – Большего издевательства не придумать. Ведь вокруг, в шаговой доступности от нас, столько аптек!»

Прокомментировать ситуацию мы попросили специалиста комитета по охране здоровья населения Администрации Великого Новгорода Светлану Садоян.

– Врач может выписать сразу до 4-х рецептов. Но бывает, что препарат в данной аптеке по ряду причин отсутствует, а потому, прежде, чем ехать за ним, позвоните. Что касается порядка прикрепления к аптекам, то оно условно, в целях упорядочения взаимодействия между участниками программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами и оптимального расходования средств.

Если нужного препарата в «вашей» аптеке не окажется, он может быть в других, имеющих право на отпуск бесплатных лекарств. Это аптека № 72 (ул. Новолучанская, д. 28, корп. 1), аптека № 82 (ул. Зелинского, д. 2), аптечные пункты (ул. Славная, д. 45/24, ул. Козьмодемьянская, д. 12, ул. Новгородская, д. 9, ул. П. Левитта, д. 2, ул. Парковая, д. 13, ул. Ломоносова, д. 25, ул. Ломоносова, д. 27, мкр. Кречевицы, д. 79).

Правда, льготнику, неприписанному к данной аптеке, могут и отказать, сославшись на нехватку препарата для «своих», числящихся в их списке. А потому, прежде чем отправиться в аптеку, узнавайте по телефону, смогут ли вам выдать необходимое лекарство.

В индивидуальном порядке обеспечение препаратом можно согласовать по телефону 94-42-40 (городской комитет по охране здоровья населения).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.