Улыбайтесь миру, и мир улыбнётся вам

02.04.2009

Улыбайтесь миру, и мир улыбнётся вамМногие века великие умы борются над разгадкой природы чувства юмора. И без результата! А вот доцент кафедры новых педагогических технологий Новгородского регионального центра развития образования Юрий ТАМБЕРГ, автор книги с дидактическим названием «Как развить чувство юмора», может распознать веселого остряка буквально с первого взгляда. В этом наш корреспондент убедился лично.

— У вас, Елена, сразу скажу, чувство юмора есть.

— Юрий Гергардович, а как это вы определили?

— Вас улыбка выдает. Она – первый признак остроумия.

— Это чувство врожденное или его все-таки можно развить?

— Думается, врожденное. Но его надо совершенствовать.

— Для кого предназначена ваша книга?

— Это веселое и одновременно серьезное пособие. В ней есть советы всем, кто хочет из зануды превратиться в веселого человека, есть рекомендации родителям по воспитанию остроумных детей, приемы для создания шуток, указания, как не забывать анекдоты, и многое другое. Впрочем, и заядлым шутникам книга тоже будет интересна.

— Какими качествами нужно обладать, чтоб научиться искрометно шутить?

— Хорошая шутка – это прежде всего хорошая мысль, поэтому юморист должен уметь думать. Иметь развитое образное, логическое и ассоциативное мышление. Развитию остроумия способствуют образованность, эрудиция, общая культура, окружение, семья.

— В книге вы классифицируете юмор, выделяете, например, солдатский, одесский, детский, даже женский. Хотя, вообще-то, принято разделять английский, французский, русский…

— Национальная иерархия, на мой взгляд, не так уж и важна. Хороший юмор везде одинаковый — безобидный, добрый и неожиданный. Хотя, не спорю, у каждого типа есть отличительные черты. Английский – более тонкий, изысканный. В качестве примера расскажу старинный английский анекдот. У борта корабля стоят леди и флотский офицер. Беседуют. Вдруг корабль резко накренился, и офицер, спасая даму, падает за борт. К нему подплывает акула. Офицер, чтобы защититься, выхватывает кортик. Но вдруг дама возмущенно кричит: «Фи, рыбу ножом!» Так военный позволил себя съесть. Чувствуете?

— Чувствую. Но сегодня, боюсь, уже так не шутят.

— Это точно! Посмотрите, сколько выходит в свет изданий с абсолютно тупыми, пошлыми анекдотами, злыми розыгрышами. Сколько телепередач с выступлением псевдо-юмористов, поднявшихся на шутках «ниже пояса»…

— Шуткой можно и обидеть человека?

— Можно. Несмотря на то, что она высмеивает человеческие пороки и недостатки, шутка не должна быть жестокой. Доброжелательный юмор уместен практически всегда. Но скоморошество, паясничанье может переродиться в злую насмешку, стоит только переступить границу. Поэтому этим оружием надо пользоваться аккуратно. Помните о чуткости, уважении к личности. Соблюдайте меру!

— И напоследок, дайте простой и универсальный совет: как совершенствовать остроумие?

— Читайте сборники анекдотов (кроме сальных и воровских), пословиц и афоризмов. Они развивают ассоциативную память. Старайтесь находить в окружающем мире больше веселого. Обменивайтесь шутками с близкими, друзьями, коллегами. И улыбайтесь!

 

Как придумать шутку и анекдот?
Некоторые советы от Юрия ТАМБЕРГА:

с помощью сравнения и сопоставления (Чем слон похож на канарейку? Он тоже не умеет кататься на велосипеде);
нелепое объединение противоположностей (если объявления «Добро пожаловать», «Посторонним вход воспрещен», «Осторожно! Убьет!» повесить вместе, получится отменная шутка);
фантастическая, непроходимая глупость, доведение до полнейшего абсурда (Приехал в Москву негр. Старушка спрашивает: «Вы кто?» – «Я тот, про которого анекдоты рассказывают». – «А, Василий Иванович! Как вы изменились!» Или вот объявление в газете: «Гарантируем 100 % похудание». Это как – похудание до полного исчезновения?);
использование многозначности слов (Эволюция: от расцвета застоя к застою расцвета);
неожиданные остроумные ответы на простые и безобидные вопросы (Что дороже здоровья? – Лечение).
 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.