Олимпиада в подарок

02.04.2009

В минувшее воскресенье в Великом Новгороде стартовал заключительный этап IX Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Это уже второй «набег» юных историков – в 2000 году в Новгороде прошла первая Всероссийская олимпиада. На этот раз выбор нашего города столицей олимпиады не случаен, это подарок к его 1150-летию.

За победу сражаются более 200 участников из 79 регионов России. К сожалению, среди учеников новгородских школ не нашлось достойных представить наш город, поэтому честь Великого Новгорода защищают трое ребят из Пестова, Сольцов и Волота. Отбор участников проходил сурово из числа победителей региональных олимпиад, и проходной балл был выше, чем на соревнованиях по другим предметам – 78 из 100 возможных.

Гостей, прибывших на открытие олимпиады, приветствовал мэр Юрий Бобрышев, подчеркнув, что понятия «история» и «Великий Новгород» – неразделимы.

Своего рода напутствием стало для гостей и представление школы народного фольклора «Кудесы». Девчушки в народных костюмах одарили всех маленькими птичками из сладкого теста – жаворонками. Одного из участников, Всеволода Кривоносова из Орловской области, ждал сюрприз: внутри его жаворонка была спрятана монетка – талисман на счастье.  

– Это неожиданно и приятно! – поделился Всеволод. – Надеюсь, оберег поможет достойно справиться с заданиями олимпиады.

А к ней ребята готовились основательно. Например, Максим Ермолов из Орловской области привез не только учебные пособия, но и собственноручно собранные наработки, исторические заметки и статьи. Максим признался, что влюбился в Новгород:

– Великолепная архитектура, обилие музеев, памятников. Один Кремль чего стоит! Великий Новгород – кладезь для историков.

Результаты олимпиады станут известны 3 апреля. И хотя новгородские участники не вытащили заветного жаворонка, мы будем держать за них кулачки. Ведь сегодня один из самых ответственных туров – защита  эссе на заданную историческую тему.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.