Роботы, как дети, дети, как роботы

21.11.2013

Третий городской конкурс робототехники «Планета роботов» в первую очередь показал, что полку юных творцов искусственного интеллекта прибывает.

Роботы, как дети, дети, как роботы 1 Их заявилось 85, вдвое больше, нежели год назад – и ДДЮТ имени Лени Голикова пришлось отдать роботам оба актовых зала. В одном эти создания проходили лабиринт и на скорость пробегали по линии, в другом – выталкивали кегли и демонстрировали навыки слалома.

Наши роботы делятся на… умных и красивых. Наверное, есть и такие, как знаменитая обезьяна из анекдота – которой не разорваться.
Вот один – резво бежит по черной линии. Умница! А провода торчат во все стороны. Почти как волосы на голове его создателя. Сразу видно, этот юноша – типичный ученый. Со взором горящим. Почти как огонек сенсора у произведения его рук.
Впрочем, не только рук. Одно дело робота собрать. Наделить фигурой. Колесами, гусеницей. Вложить в него «сердце» – то бишь мотор. Подарить зрение (как вариант слух) – т.е. подключить датчики. Собирается все это из элементов конструктора «Лего» и спецприложений. Но умным робота руки не сделают. На это способен только ум его создателя. Надо садиться писать программу. Алгоритм под конкретную задачу. Лабиринт – так лабиринт. Гонка – так гонка. Толкать – значит толкать.
Роботы – они как дети. Чему научишь – то и сделают. Непослушные, правда, бывают. Вот один взял да и сбежал из круга по каким-то своим делам. Бросил кегли толкать. Не отреагировал на черную границу, хотя по программе научен был. Как дети – ей-богу!..
Дети эти, конечно, тоже кое-что от роботов берут. Алгоритмизацию мышления, например. Это, наверное, неплохо. Юное поколение нынче растет на сетевых играх и воспринимает реальный мир не так, как родители… А создатели роботов изучают технологии. Они – «грибница» для будущего слоя инженеров, изобретателей, конструкторов. Такие люди в цене везде. И нужны не только Великому Новгороду – всему государству. Ведь когда-нибудь России должен надоесть статус «сырьевой»…
Кстати, об этом на открытии соревнований говорили и представители НовГУ, и судьи из Новгородского центра разработки ПО «АстроСофт».
А люди на «Планете роботов» то, что от них зависело, сделали хорошо. В плане организации. Спасибо городскому комитету по образованию, компьютерной школе КЭШ и депутату Андрею Ломанову. Детям было интересно. Понравилось. Роботам, надеемся, тоже.

Интересные факты. Соревнования роботов давно вышли на международный уровень, и как раз в эти дни в Индонезии закончилась Всемирная роботская Олимпиада (WRO). У России 2 золота, 2 серебра и бронза – лучший результат за историю наших выступлений на этом форуме.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.