У нашего «Подростка» юбилей

21.11.2013

В качестве детского приюта «Подросток» появился 20 лет назад, в «лихие» девяностые, став временным домом для 15 детей, оставшихся без попечения родителей.

Руководитель фонда «Благодеяние»  Игорь Бакланов обсуждает с Олегом Бандуровым  предстоящую замену входной двери  и подготовку к новогодним елкам.За два десятилетия приют превратился в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток». К сожалению, он оказался очень востребованным, и сегодня в нем проживают  уже 64 ребенка.

«За 20 лет через центр прошли около 10 тыс. несовершеннолетних, – говорит директор «Подростка» Олег Бандуров. – Наша основная цель – вернуть ребенка в семью, а потому мы оказываем помощь не только детям, но и их родителям, привлекая психологов, социальных педагогов, воспитателей и медработников».
Пока семья скована материальными проблемами, переживает неблагоприятный психологический период, в центре заботятся о малышах и подростках, окружая вниманием и обеспечивая всем необходимым.
Не забывают в «Подростке» и о своих выпускниках, помогают получить жилье, трудоустроиться.
Дети в «Подростке» находятся на полном гособеспечении, но благодаря спонсорам возможности социально-реабилитационного центра значительно увеличиваются. «Магистральный путепровод «Дружба» подарил к юбилею 100 тыс. руб., компания «ЭККО» – 200 тыс. руб., многие дарят оргтехнику, одежду, обувь, игрушки, канцтовары. Это значимо для нас, – благодарит спонсоров директор. – Ведь деньги на экскурсии, выставки, походы в кино, театры, на новогодние елки и прочие развлечения в бюджете не заложены».

Есть среди спонсоров и постоянные дарители. Это президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков, руководитель ФНС по Новгородской области Татьяна Екимова, председатель благотворительного фонда «Благодеяние» Игорь Бакланов. Игорь Бакланов в свою очередь благодарит помощников по фонду: Москомприватбанк, ТЦ «Русь» и всех новгородцев, жертвующих деньги в копилки фонда, установленные в магазинах.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.