Зачем купец Лебедев дом строил?

21.11.2013

Что делать с жилыми домами – памятниками культурного наследия? Содержать – не хватает средств, снести – нельзя, продать – не найти покупателей.

Зачем купец Лебедев дом строил? 1Дом 26/5 по ул. Тимура Фрунзе-Оловянка давно уже в очереди на   капремонт. Полтора года назад исковое заявление Татьяны Лукьяновой – собственницы одной из 10 квартир – рассмотрел Новгородский районный суд и обязал городскую администрацию до конца 2012 г. выполнить капремонт конструктивных элементов дома.

«Ровно год назад мы заключили мировую с мэрией. Теперь, похоже, ремонта не дождаться. А, учитывая преклонный возраст дома, ремонт требуется от фундамента до крыши», – сообщает в редакцию Татьяна Викторовна и сомневается, что до конца года в доме будет заменена хотя бы канализация и выполнена проектно-сметная документация. Она считает, что в их доме-памятнике капремонт надо делать комплексно, сразу, а не частями.
В МБУ «Городское хозяйство», куда мы обратились за разъяснением, сообщили, что, в соответствии с мировым соглашением, капремонт канализации (а это один из наиболее срочных видов работ) будет завершен до конца 2013 года. Аукцион по выбору подрядчика состоялся летом, исполнителем работ является ООО «Активплюс». Заместитель директора «Городского хозяйства» Дмитрий Скуратов пояснил, что все остальные виды работ невозможны без оценки технического состояния здания в целом, что отмечено и в решении суда. Поэтому предусмотрены около 1,2 млн руб. на разработку проектно-сметной документации, аукцион проведен, исполнитель ООО «НовгородЭлитПроект» должен до 31 декабря представить ПСД. На ее основании в 2014-2015 гг.  по графику должны провести капремонт   системы отопления, стен, комплексный ремонт фундаментов, отмостки, цоколя, фасада, окон, дверей, крыши, чердака, межэтажного перекрытия, а также систем холодного водоснабжения и электроснабжения.
Даже непрофессионалу понятно, что переделывать надо практически все. Навскидку расходы превысят 20 млн руб. – говорят в «Городском хозяйстве». Между тем, только по решениям суда ремонта  ждут десятки многоквартирных домов. На всех и сразу, естественно, средств не хватает. Потому и нашли выход: через заключение мировых соглашений сперва финансировать выполнение первоочередных работ, а уж потом и остальных.
Возникает и другой вопрос – целесообразности капремонта домов, имеющих статус памятников архитектуры местного значения. Затраты на экспертизу, замену крыши, перекрытий, труб и так далее «съедают» в разы больше средств, чем другое жилье.  Но даже и после таких расходов (будем надеяться, что дом 26/5 на Оловянке когда-нибудь капитально отремонтируют) перспективы у собственников туманные – кто из них (из 10 квартир 8 приватизированы) в дальнейшем потянет ремонт исторического здания и согласования с охраной памятников.
Чтобы не вешать такую обузу на бюджет, не проще ли признать строение аварийным, расселить жильцов и выставить дом на продажу. Причем, по символической цене, ведь памятник требует серьезных вложений. Тогда и покупатель найдется, и дом сохранится, и городская казна будет не в убытке. Но, подчеркиваю, цена продажи должна быть реальной, иначе будет как в Волховском, где памятник архитектуры по ул. Ветеранов, 5 признали аварийным, людям предоставили жилье, а за дом выставили ценник, надолго распугавший покупателей. В итоге памятник – рассадник бед в микрорайоне, излюбленное место бомжей и хулиганов.

Дом 26/5 по ул. Тимура Фрунзе-Оловянка – объект культурного наследия, построенный  на рубеже XVIII-XIX веков, внесен в госреестр объектов культурного наследия местного значения как «Дом купца Лебедева с лавкой». Является опорным зданием градостроительного ансамбля Торговой стороны и старейшим каменным жилым домом древнего города.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.