Вместе сможем?

21.11.2013

Развивать внутренний туризм можно и нужно совместными программами российских регионов, но – при общем внимании государства. В этом убеждены представители туриндустрии, побывавшие на днях в нашем городе.

Уже четвертый по счету практический семинар «Организация туристской деятельности региона», собравший представителей девяти регионов России от Твери до Ставрополья, прошёл в Великом Новгороде.

Вместе сможем? 1Участники не скрывали – они приехали поучиться у новгородцев. А нам есть что рассказать. Прежде всего, речь о Центре развития туризма «Красная изба» — одном из первых в стране. Для сравнения – в Москве подобный появился только в прошлом году, сейчас сеть таких центров разрастается после соответствующего Указа Президента.
Статистика показывает: ежегодный прирост туристов – отечественных и иностранных – в Новгородчине около 10%. По словам руководителя «Красной избы» Марины Лебедевой, среди зарубежных гостей на первом месте немцы (что в немалой степени связано с Ганзой, к которой в Германии неравнодушны), на втором – китайцы, уже пресытившиеся красотами Петербурга, на третьем – практичные американцы.
Безусловно, приписывать все успехи исключительно «Красной избе» нельзя, но ее заслуга однозначно есть, что и признают представители туриндустрии регионов России, интересующиеся всем: от составления грамотной маркетинговой политики до прохождения медосмотров сотрудниками турофисов.
Впрочем, у гостей есть и другой интерес. Руководитель тверского департамента экономики, инвестиций и промышленной политики Николай Сдобняков не стал скрывать, что хотел бы проработать совместные турмаршруты, «связку» Твери и Новгорода – издревле соседи, нам есть что предложить: от достопримечательностей до модного нынче агротуризма. Кстати, и практика внешнего туризма показывает, что возможность  посмотреть сразу несколько мест любознательных «пилигримов» очень бодрит.

Кстати
По версии сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru Великий Новгород вошел в топ-10 туристических направлений, наиболее популярных с 1 по 5 ноября. Эти данные подтвердили и наши гостиницы. В почетной «десятке» также Санкт-Петербург, Казань, Владимир, Москва, Сочи, Суздаль, Ярославль, Кострома и Псков. Кстати, это уже не первый такой «топ» для нашего города – предыдущий аншлаг пришелся на июньские праздники.

По мнению участников семинара, Новгороду очень повезло. Представительница онежского туризма Наталья Смагина сокрушалась – и места у них сказочные, и условия вроде все есть, но не доехать, нет дорог. И если бы только отсутствие инфраструктуры мешало. При всех призывах к развитию внутреннего туризма, законодательство наше откровенно «дырявое», плохо регламентированное. Развитие туризма только частными компаниями – вероятно, не наша история. Да и в мире тоже далеко не всегда эту сферу на откуп «частникам» дают. В том же Израиле и Китае это государственная политика. «Проталкивать» ее, инициировать масштабные проекты  вполне могут и представители туротрасли (как из властных структур, так и бизнеса) на местах.
А ведь пример точечного одномоментного решения есть – Великий Устюг, небольшой городок, удаленный от столиц и большой цивилизации. Но вологжане смогли донести свой проект до верхов. И как по мановению палочки – от туристов в спешно срубленной резиденции деда Мороза (по чести, и рядом не стоящей с нашими Витославлицами) не протолкнуться. Можно, выходит. Так почему бы и не попробовать вместе?

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.