«А»… Что ставить?

21.11.2013

Проект нового памятного знака в Великом Новгороде, не успев появиться, вызвал бурную дискуссию.

 

«А»... Что ставить? 1Градостроительный совет рассмотрел эскизные предложения по установке в Кремлевском парке памятного знака, посвященного развитию письменности на Руси.

Идея создания подобного памятного знака, по словам мэра Юрия Бобрышева, появилась несколько лет назад при проведении в городе международной выставки каллиграфии.  Ведь Новгород – один из главных культурных центров Руси: «Остромирово евангелие», берестяные грамоты, более половины книг XI-XIV веков – наши, новгородские.
Долго определяли место знака, остановившись на площадке у входа в парк со стороны улицы Розважа (в ста метрах от места находки первой берестяной грамоты). Параллельно разрабатывался эскиз, который на нынешнем градсовете и представил автор – скульптор Вадим Боровых, один из создателей барельефов на стеле «Город воинской славы».
«Такие памятные знаки очень нужны в городе», – решил градостроительный совет, одобривший и концепцию знака, и место его установки. Однако архитекторы внесли свои замечания. Прежде всего по масштабу. Для сравнения – памятник Рахманинову меньше 4 метров. Архитекторы порекомендовали уменьшить знак, чтобы «книга» была доступна для осмотра с высоты человеческого роста. Также поступило предложение убрать лишние элементы – манускрипты. Сова тоже энтузиазма не вызвала. Попросили и букву «А» сделать не заглавной-угловатой (и напоминающей знак автобусной остановки), а «мягкой», прописной в древнерусской стилизации. Автор возражать не стал.
Мэр высказанные профессиональными архитекторами предложения тоже поддержал и призвал архитекторов помочь скульптору по «привязке» памятника к местности. Которая, к слову, будет благоустроена – в перспективе в парке появится новый сквер со скамейками, освещением и т.д. Сроки пока не оговариваются, но точно не следующий день города – спешить никто не хочет, сделать надо хорошо. При этом Юрий Бобрышев особо подчеркнул, что на создание нового памятного знака потратят только внебюджетные деньги.

По творческому замыслу автора, на развернутой книге будет стоять первая буква азбуки – буква А (или «Азъ», кому как нравится), украшенная древнерусским орнаментом, а также фигуркой совы – символом знания и эрудиции. В основе памятного знака – каменная четырехгранная колонна с включением бронзовых элементов: манускриптов и «пояса» из берестяных грамот. Примерная высота – около 4,5 метров.

МНЕНИЕ
Председатель Новгородского общества любителей древности, депутат Думы Великого Новгорода Сергей Трояновский: «С точки зрения исторической топографии место для установки памятного знака выбрано неудачно. В этой части Кремлевского парка в земле сохраняются руины Николо-Розважского монастыря, постройки которого со временем предполагается раскрыть и музеефицировать. Неподалёку находился «чудный двор Марфы-Посадницы», а кроме того, в 1611 году в этом же месте были заживо сожжены 50 новгородцев во главе со священником Софийского собора Аммосом, защищавшие Новгород от шведов. Этот сюжет отражен на стеле воинской славы и, по здравой логике, здесь также должен появиться памятный знак.
Второе – очень обидно за стоящий неподалеку на Великой улице памятный знак находке первой берестяной грамоты. Это ключевое событие в истории города за последние 100 лет, но на этом месте «красуется» пластиковый постер, поставленный на средства ЗАО «Спектр». Обещания властей установить здесь достойный монумент звучат с 1988 года. Кто-то должен их выполнить? Да и что такое памятник письменности в Новгороде, как не берестяная грамота? Буква «А» уже увековечена в Новосибирске, Минске, и этим туриста мы не удивим.

КСТАТИ
Ожидается, что на ближайшем заседании городская Дума рассмотрит «Положение о порядке установки памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории Великого Новгорода». Документ принимается впервые, ранее регламентировалась только установка мемориальных досок.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Комментарии

Екатерина
22.11.2013

16 февраля 2012 года Градостроительный совет одобрил проект памятника Почётному гражданину Великого Новгорода, писателю-историку, исследователю народной культуры, активному общественному деятелю Дмитрию Михайловичу Балашову, утвердили и место будущего монумента. Однако, памятника до сих пор нет, более того, почему то возникает необходимость в неком памятном знаке букве «А» ??? Мне, как новгородке, не понятно, почему «памятник букве «А» «очень нужен городу», а памятник знаковой личности — Дмитрию Михайловичу Балашову (утвержденный без замечаний почти два года назад) существует лишь в макете.

Николай
23.11.2013

Здравствуйте! В представленном виде памятный знак не интересен!!! 😕 Верхняя часть должна быть в виде берестяной грамоты (первой найденной или любой другой с оригинальным текстом — приличным по смыслу 🙂 )на постаменте должен быть старославянский алфавит с названиями всех букв — для того чтобы любой мог сам прочитать что написано на грамоте!!! По поводу высоты спорить не буду книгу можно перенести вниз и развернуть лицом к читателю (посетителю). Памятник развитию письменности — значит для города больше!!!, чем памятник Рахманинову!!! Место для установки тоже нужно подбирать с умом — пусть подумают историки! Спасибо за внимание!

Александр
24.11.2013

Обязательно оставить в виде, приведённом в газете. Установить на участке парка, выходящем на улицу Комсомольскую взамен статуи мужика с подпоркой

ВЕЛЕС
24.11.2013

уууу

Фёдор
26.11.2013

Нужен памятник в виде берястеной грамоты . Берястеная грамота, наряду с пямятником тысячелетия России — это Новгородский брэнд.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.