Почин по зову сердца

02.04.2009

Почин по зову сердцаВетераны уже начали сбор пожертвований на установку стелы «Город воинской славы»

Несмотря на то, что пока никаких официальных решений о начале сбора благотворительных пожертвований на установку в Великом Новгороде стелы «Город воинской славы» не подписано, первые взносы на нее уже начали поступать. Инициатором выступил городской совет ветеранов педагогического труда.

– Мы услышали по телевидению обращение мэра Юрия Бобрышева и согласились: действительно, если каждый новгородец внесет хотя бы по 100 рублей, то никаких бюджетных средств на стелу уже не потребуется, – говорит председатель совета Надежда Юрченко.

На сегодняшний день активисты собрали около 2 тыс. рублей, но, как говорит Надежда Даниловна, это только начало. Совет вместе с различными ветеранскими клубами насчитывает около 900 человек, и если участие в акции примет хотя бы половина из них – сумма получится вполне приличная.

– Все мы прекрасно понимаем, какое значение для нашего города имеет присвоение этого почетного звания. И если горожанам удастся собрать необходимые средства, они уже по-другому и на стелу взглянут, будут рассуждать: «Да, здесь есть и моя лепта!» – убеждена Надежда Юрченко.

Напомним, что установку стелы «Город воинской славы» в Великом Новгороде, ориентировочно, приурочат к 65-летнему юбилею Победы, который мы отметим 9 мая 2010 года. Осуществятся ли планы, в немалой степени будет зависеть и от того, удастся ли городу найти на стелу около 20 млн. рублей.

Есть и технические вопросы. До сих пор не выбрано место для размещения стелы. Пока рассматриваются четыре варианта: мемориальный комплекс героев-освободителей Новгорода (монумент Победы), территория возле памятника Александру Невскому на Торговой стороне, площадь Строителей и сквер у Киноцентра. Городские власти не скрывают, что хотели бы услышать и мнение новгородцев на этот счет. Высказать его, кстати, можно на сайте газеты «Новгород» (www.gazetanovgorod.ru). На главной странице размещен опрос по трем рассматриваемым площадкам, кроме того, в комментариях к «Народной новости» все желающие могут предложить свой вариант места размещения стелы.

 

Памятная стела представляет колонну, выполненную в дорическом ордере, увенчанную гербом Российской Федерации из позолоченной бронзы. Высота колонны – 10,350 м. На ее пьедестале со стороны главного фасада в бронзовом картуше должен быть расположен текст Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу звания «Город воинской славы». С обратной стороны — бронзовый герб города, в котором устанавливается стела. Этот проект утвержден по результатам Всероссийского конкурса.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.