Под музыку Рахманинова…

28.11.2013

В Новгородской областной филармонии открылся ХI Российский конкурс имени С. В. Рахманинова среди студентов музыкальных училищ.

В этом году он посвящен 140-летию со дня рождения нашего великого земляка. Конкурс проходит на базе областного Колледжа искусств имени С. В. Рахманинова. В нем принимают участие 29 музыкантов из городов Северо-Запада и Центра России, а также из Сибири и Беларуси.

«Среди четырёх номинаций обычно самая популярная у участников – «Народные инструменты». В этом же году традиционного перевеса в сторону «народников» нет, все виды музыкального творчества представлены примерно поровну, – рассказал директор Колледжа искусств Иван Полюхов. – Среди конкурсантов не только музыканты, но и теоретики музыки. Их участие – редкость для конкурсов такого ранга. Работы музыковедов, как и концертные программы исполнителей, будут проверены жюри, в которое вошли авторитетнейшие преподаватели музыкальных вузов».
Чем закончится конкурс, узнаем 29 ноября в концертном зале Колледжа искусств в кремле.
«Смысл конкурса не в том, чтобы повесить медали и ярлыки, а в поиске новых талантов», – говорит председатель жюри, профессор кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Игорь Лебедев.

Александр РЫЖЕНКОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.