Городить ли огород?

28.11.2013

Ограждений вокруг многоквартирных домов по действующим в Великом Новгороде правилам землепользования и застройки быть не должно, как не должно быть и других ограничений, препятствующих проезду во дворы. Допускается лишь ограждение газонов высотой не более полуметра.

Городить ли огород? 1Тем не менее, заборы растут как грибы. Но если правила давно отстали от реалий жизни и не работают, значит, пора их менять. Такое предложение прозвучало полгода назад  со страниц газеты «Новгород» и не осталось без внимания властей. Городской комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов подготовил  изменения в правила землепользования и застройки.

На днях проект новых правил обсуждался на публичных слушаниях, в ближайшее время его рассмотрит коллегия администрации города, затем – городская Дума.
– Основное изменение Правил землепользования и застройки в Великом Новгороде, которое мы предлагаем, отменит запрет на установку ограждений участков многоквартирных домов, – говорит председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин. – Ведь фактическая ситуация противоречит действующим правилам. Собственники жилья все чаще начинают заботиться о состоянии общего имущества, к которому относится и придомовая территория, следят за благоустройством двора, хотят, чтобы дети в нем были в безопасности. Соответственно, в связи с этим множатся и  просьбы разрешить установку ограждения. Есть территории многоквартирных домов, забор вокруг которых никому не помешает, и наоборот. Очень часто на этой почве возникают конфликты между собственниками даже одного дома, много бывает недовольств и у соседей – далеко не всех устраивает забор. Доходило даже до судов, но решений никаких принято не было – сложно найти того, кто конкретно установил забор, еще сложнее добиться сноса забора.
Предлагаемый мэрией порядок разрешает установку прозрачных ограждений высотой не более 1,8 м. Но при этом необходимо придерживаться  следующего.
 Согласно Жилищному кодексу, ограждаемый участок должен быть «сформирован», то есть иметь четкие границы, которые определяются в процессе межевания, поставлен на государственный учет с присвоением ему кадастрового номера. Чтобы принять решение об установке ограждений, необходимо организовать собрание всех собственников жилых и нежилых помещений, принять положительное решение большинством голосов и подтвердить все протоколом общего собрания. Кроме того, по каждому дому необходимо провести публичные слушания, чтобы учесть интересы проживающих в соседних домах. Также требуется, чтобы проектная документация была согласована с инженерными и социальными службами города, в т.ч. «Скорой помощью», МЧС, полицией.

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.