Стать буржуем

28.11.2013

Новгородские «воротилы» бизнеса поделились опытом с начинающими предпринимателями.

Два дня в высокой башне Сбербанка на проспекте Мира проходили заседания, семинары и лекции. Проводили их как успешные бизнесмены и профессиональные тренеры, так и просто хорошие специалисты в своей среде. Темы разные – от способа правильного целеполагания до ситуации с утилизацией твёрдых бытовых отходов на территории области. Всё это называлось «Межрегиональный молодёжный экономический форум».

Современный предприниматель – это не карикатурный буржуй с окон РОСТА. Это занятый любимым делом, день и ночь впахивающий человек, раньше времени лысеющий на нервной почве. Чтобы создать свой бизнес, нужно уметь рисковать. Чтобы поддерживать его существование, надо работать, не покладая рук. И постоянно учиться.
Доля мелких компаний в ВВП страны – около 10%. Это мало. В бюджете Норвегии, к примеру, доход от малого бизнеса в полтора раза больше, чем от крупных компаний.
Первый заместитель губернатора Вероника Минина, заглянувшая на открытие форума, обращаясь к молодёжи, затронула не только экономику, но и историю страны: «Вы – ровесники зарождения российского бизнеса, потому как родились сразу после развала СССР. И ваше решение заняться делом – возможно, лучшее проявление патриотизма».
Кажется, для успеха в бизнесе надо просто много работать. Нет. Надо работать ещё больше. Перестраивать мышление, уметь просчитывать на годы вперёд, владеть навыками лидера, дипломата, коммерсанта.
Около двух сотен участников форума разделили на три группы. Одним рассказывали, как развивать бизнес «с нуля». Вторым – как стать эффективным лидером в команде. Третьим – как использовать новые, редкие технологии.
Организаторы форума – Сбербанк, Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства, Росмолодёжь, региональное правительство и масса успешных компаний. Ведь если человек создал успешную компанию – у него есть опыт, которым можно делиться. Опыт предыдущих поколений, кстати – то, что есть у современного молодого российского предпринимателя и не было у старших «воротил».

Александр РЫЖЕНКОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.