Категорическое решение

28.11.2013

Земельный вопрос и стихийная торговля алкоголем – проблемы, требующие вмешательства властей. От городских до федеральных.

Категорическое решение 1Сразу два вопроса, непосредственно касающиеся Великого Новгорода, были рассмотрены с участием руководства города на очередном заседании правительства Новгородской области.

Первый – о предоставлении земельных участков льготникам. Как сообщил мэр Юрий Бобрышев, в очереди за ними стоят 1195 семей, из них многодетных – 491, молодых – 464, семей с детьми-инвалидами – 240. Кроме того, 308 инвалидов имеют внеочередное право на получение земли в аренду. Заметим, в Новгороде проживают чуть более 25 тыс. инвалидов, и все имеют право на получение участков – потребовалось бы земли площадью с четверть территории всего города.
Из-за отсутствия земель в городе выделено 5 массивов в Новгородском районе – в Плетнихе, Фарафоново, Жабицах, Шолохово и в Нащах – на 1100-1200 участков для льготников. Что касается перспектив – очередь будет расти – то целый ряд не столь дальних от города районов готовы (и спасибо им за это!) предоставить свои земли, в общей сложности 280 га.
По словам мэра, в техническом плане городские власти готовы выделить участки до Нового года, полностью снять все вопросы к марту. Что касается проектов планировки, то да, они пока отсутствуют, что не мешает передаче участков льготникам в собственность и началу строительства на них. Но выявились проблемы. Например, что делать, если человек не отказывается от участка, но и не дает согласия на его получение – всё повисает в воздухе, время идет, другие люди ждут. Предложение мэрии: ввести 30-дневный срок на получение ответа от претендента (разумеется, с исключениями на период отпусков, болезни т.д.). Если ответа не будет, участок передается следующим по очереди, но, разумеется, даже заочно отказавшийся из этой очереди не «вылетит». Еще одно предложение – льготник может два раза отказаться от предлагаемого участка, далее (опять же без «вылета») он переводится в конец очереди. Что касается  инвалидов, то предлагается – по аналогии с молодыми семьями – выделять землю только нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Затронул Юрий Бобрышев и дискуссионный вопрос по инфраструктуре. «Сейчас мы говорим только о предоставлении в соответствии с законодательством земли льготникам. Дороги, коммуникации – это отдельная тема. Меры по поддержке надо принимать, но под разработанные программы. Пока же давайте сделаем первый шаг», – заметил мэр.
Губернатор Сергей Митин согласился: надо все решать последовательно. Тем более, администрация Президента России готова рассмотреть инициативу новгородцев о создании жилищных кооперативов. «Это большая и перспективная работа, которая поможет развить строительный рынок региона», – подчеркнул губернатор, поручив изучить предложения Юрия Бобрышева по изменению областного законодательства в части предоставления участков.
Еще один вопрос, рассмотренный по инициативе мэра Великого Новгорода, – о полномочиях муниципалитетов. Как полагают городские власти, эти полномочия следовало бы расширить в сферах торговли, благоустройства и т.д. В частности, город готов взять на себя находящиеся у региона полномочия по безнадзорным животным – проблема в городе давняя. Еще один аспект – расплодившиеся по городу «пивнушки», о которых не раз писала газета «Новгород»: органы власти уже захлестнул вал обращений людей с просьбой прикрыть «шалманы». На сегодняшний день на уровне региона по городу выдано порядка 200 лицензий на продажу спиртного, действует около 500 «точек». По словам Юрия Бобрышева, будь у города контроль по лицензированию (а места ненавязчивого сервиса «стол-стул-бутерброд и море водки» хорошо известны), от силы было бы выдано 50 разрешений. И здесь глава региона также полностью согласился с позицией мэрии. «Это, действительно, стало проблемой для города. Я категорически требую разобраться в ситуации с участием прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора. Мы должны выяснить, что это — наши недоработки или несовершенство законодательства, и принять меры», — заявил Сергей Митин, дав соответствующие поручения кураторам по экономическому и правоохранительному блокам.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Игорь КИЙКО (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.