Жизнь по средствам

28.11.2013

Проект бюджета Великого Новгорода на 2014-2016 годы стал ключевым вопросом повестки очередного заседания городской Думы.

Жизнь по средствам 1Представляя проект, вице-мэр Екатерина Красновидова подчеркнула, что при формировании бюджета на 2014-й и последующие годы учтены все изменения в законодательстве. Так, норматив зачисления в городскую казну налога на доходы физических лиц (основного налогового источника) снижен с 20% до 15%. Также сокращения ожидаются и по некоторым другим налоговым и неналоговым источникам доходов.

По прогнозам, доходная часть бюджета следующего года сократится почти на 600 млн руб. Однако оптимизация расходов, запланированная мэрией по всем направлениям, позволит сократить дефицит бюджета в 2014 году до 5% (сейчас 9,2%). Бюджет сохранит социальную направленность – 73,8% расходов пойдет на образование, физкультуру и спорт, культуру и социальную политику. Образование останется приоритетной статьей расходов – более 38%. На втором месте по расходам – сфера ЖКХ (более 28%).
Подробный анализ проекта бюджета сделал председатель контрольно-счетной палаты города Александр Ломоносов. «Поскольку риск невыполнения доходных показателей бюджета-2014 существует, полагаем оправданным осторожный подход администрации при планировании доходной части и дефицита бюджета, – подчеркнул он. – Проект бюджета сбалансирован с учетом снижения дефицита к уровню текущего года почти в 2 раза, соблюдены предельные размеры дефицита, муниципального долга, расходов на его обслуживание, прогноз по объемам доходной части реалистичен, суммы доходов подтверждены сведениями, представленными главными администраторами платежей, расходы формировались с учетом возможностей бюджета, исходя из необходимости исполнения городских полномочий».
Депутаты, задав множество уточняющих вопросов и получив подробные разъяснения, приняли проект бюджета в первом чтении.
Из других вопросов, рассмотренных Думой, дискуссию вызвали предложение мэрии о вступлении Великого Новгорода в Союз городов воинской славы и проект решения о создании в городе добровольных народных дружин.
Депутаты интересовались, во сколько обойдется бюджету вступление в Союз городов воинской славы. Оказалось – 50 коп. в год с каждого новгородца. То есть взнос чуть больше 100 тыс. руб. Большинством голосов депутаты проголосовали за вступление Новгорода в Союз.
Что касается формирования народных дружин, то инициатива исходила от прокурора города Ефима Мостовщикова, назвавшего эту меру необходимой для поддержания порядка и безопасности на улицах города. Обсудив все плюсы и минусы добровольных формирований, депутаты согласились с прокурором.

Администрация города проводит публичные слушания по проекту решения Думы Великого Новгорода «О бюджете Великого Новгорода на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Проект бюджета Великого Новгорода на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов полностью опубликован в спецвыпуске газеты «Новгород» – «Новгород официальный» № 34 от  28 ноября 2013 г., в электронном виде размещен на сайте администрации города по адресу: http://adm.nov.ru/
Публичные слушания пройдут 10 декабря в 18.00 в здании мэрии по адресу: Б.Власьевская, 4.

На публичные слушания по вопросу изменений в Устав города, назначенные на октябрь этого года, были вынесены дополнительные предложения, проект которых ранее не публиковался, в том числе и о введении должности второго заместителя председателя Думы. После того, как публичные слушания состоялись, Дума проголосовала за эти изменения.
Управление Минюста усмотрело в этом нарушение нормы федерального законодательства по процедуре информирования горожан. В результате в госрегистрации решения Думы Великого Новгорода от 05.11.2013 № 47 «О внесении изменений в Устав муниципального образования – городского округа Великий Новгород» отказано.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.