Вчерашний снег

28.11.2013

Нет, город не остановился. Просто побелел и замедлился: автобусы на 8-11 минут отошли от графика, сбросили скорость легковушки, осмотрительнее стали пешеходы.

Вчерашний снег 1Вчера, за четыре дня до календарной зимы, в городе выпал первый снег. И вчера же, 27 ноября, во второй половине дня в мэрии заседал городской штаб по координации и обеспечению согласованных действий, оперативному решению вопросов, связанных с зимней уборкой города.

В полдень на основных улицах появилась спецтехника, подсыпающая дороги песком, на ручную уборку вышли около ста дворников. «А в ночную смену на комплексную механизированную уборку готовим вывести около 30 единиц спецтехники», – заверил Александр Мальчук, заместитель генерального директора ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство».
Вчерашний снег 3По данным ГУ МЧС по Новгородской области, ничего серьезного не произошло. А вот по сводкам ГИБДД, «день жестянщика» (далеко не все авто «обуты» в зимнюю резину) отмечен ростом количества ДТП почти в два раза, хотя серьезных аварий не было. Впрочем, когда верстался этот номер газеты, вечер ещё не наступил. Реакцию всех служб на первый снегопад обсуждали на оперативном штабе, начальником которого назначена вице-мэр Марина Белова. В соответствии с выпущенным администрацией города распоряжением этому штабу предписано обеспечивать контроль за организацией и проведением работ по своевременной и качественной уборке снега. В состав штаба вошли председатели профильных комитетов, директора предприятий сферы ЖКХ, заведующие отделами-центрами по работе с населением по месту жительства, представители управляющих организаций многоквартирными домами и учреждения здравоохранения.

Вчера, как сообщило городское управление по транспорту и связи, начала работу комиссия по обследованию дорожных условий на маршрутах регулярных пассажирских перевозок на территории города. В состав комиссии входят представители мэрии и депутаты Думы,  пассажирских автотранспортных предприятий, отдела ГИБДД УМВД по Великому Новгороду, управления госавтодорожного надзора. Акты с оценкой состояния дорог планируется направить в дорожные и коммунальные службы для проведения неотложных мероприятий по устранению выявленных недостатков.

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.