Памятник гению. Никогда или на века

27.03.2008

Памятник гению. Никогда или на векаНелегкие испытания выпали на долю нашего великого земляка Сергея Рахманинова. И такой же трудной стала судьба его памятника в Великом Новгороде.

Много лет шли разговоры о том, что стыдно не иметь монумента на родине композитора. Наконец в 2003 году прошел Всероссийский конкурс проектов памятника, где скульпторам было предложено реализовать свои самые смелые идеи. Каким только не увидели великого композитора и пианиста авторы проектов! Сидящим, полулежащим, дирижирующим и погруженным в глубокие раздумья, стоящим в центре острова посреди океана, отделяющего его от далекой родины. Однако ни один из вариантов так и не был утвержден, так как, по мнению жюри, не раскрывал образа Рахманинова.

Проект скульптора Александра Рукавишникова (на фото), сделанный им по заказу Администрации города, не нашел полного понимания у новгородцев. Композитор изображен опирающимся спиной на скамейку, и бдительные горожане сразу озадачились вопросом: а не будут ли на нее пристраиваться с пивом несознательные граждане? Зато проект пришелся по душе в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.

Надо сказать, работы Рукавишникова никогда не вызывали однозначных оценок. Одни в восторге от памятника Шолохову на Гоголевском бульваре в Москве, другие смотрят с изумлением: как он в лодке на постамент-то забрался? Много полярных мнений и откровенных протестов звучало и по поводу проекта памятника Михаилу Булгакову. Зато патриархия осталась довольна памятником императору Александру II, установленным у Храма Христа Спасителя, Рукавишникову даже вручили орден Святой Анны.

Ясно одно – если не установить памятника Рахманинову к юбилею Великого Новгорода, то этого, видимо, уже не случится никогда. И тут со всей неминуемостью встает извечный вопрос: где взять денег? На литье памятника необходимо 10 миллионов рублей, еще 15 миллионов потребуется на облагораживание территории – фонари, скамейки… Впрочем, эту статью расходов вызвалась профинансировать Администрация города. На сам же памятник решено попробовать собрать пожертвования, для чего в рамках фонда 1150-летия Новгорода образован фонд памятника Рахманинову. На его счете до сих пор нет ни копейки, а пока там не появится хотя бы 5 миллионов, скульптор не сможет приступить к работе. Поэтому велика надежда, что первый взнос, сделанный пианистом Николаем Луганским, пробудит патриотические чувства и в новгородцах. Конечно, можно опять посетовать, что у нас разбитые дороги, требуют ремонта больницы и поликлиники… Но! В Тамбове, который долго претендовал на звание родины Рахманинова, а после неопровержимых доказательств, что Сергей Васильевич родился на Новгородчине, зовет себя «духовной родиной» композитора, есть и памятник (кстати, работы Рукавишникова), и прекрасный музей. А что же мы, истинная родина гения?




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.