Пора бить в колокол, созывать на уборку

09.04.2009

Пора бить в колокол,  созывать на уборкуДостойный вид города в первую очередь зависит от самих горожан

Вопросам послезимней уборки Великого Новгорода городские власти всегда придавали особое значение. В нынешнем году внимание к теме приведения города в порядок будет удвоенное – буквально через два месяца стартуют Ганзейские дни, а там уже
и до юбилея рукой подать. Времени остается мало, а подготовиться к приему нескольких тысяч гостей нужно основательно.

Поэтому, как было заявлено на общегородском совещании по подготовке города к весенне-летнему периоду, уборка станет действительно масштабной, только общегородских субботников намечено провести четыре – в апреле, мае, июне и сентябре. Не исключено, что массовые акции по наведению чистоты пройдут еще в июле и августе. Первый субботник, участие в котором традиционно примут руководители города и области, состоится 25 апреля.
Понятно, что субботники станут, скорее, наведением окончательного «блеска» непосредственно перед праздниками, основной комплекс работ необходимо выполнить весной. В самое ближайшее время из города предстоит вывезти 13,5 тыс. тонн песка, рассыпанного по дорогам и тротуарам прошедшей зимой, а это почти столько же «ходок» КАМАЗов. О других работах и говорить не приходится – трудовой «фронт» обширен. Грязи за зиму скопилось предостаточно, а правила благоустройства соблюдались на должном уровне не всегда. Доказательство тому – почти 100 протоколов, составленных сотрудниками контрольно-административного управления городской Администрации с начала года. И «отпускать поводья» никто не собирается. Так, немало проблем  специалистам «Спецавтохозяйства» при уборке улиц создает припаркованный где попало транспорт.
– Конечно, мы можем фиктивно отработать деньги, пройти мимо этих рядов машин, но зачем – ведь не для галочки работаем, для города, для себя самих стараемся. Проблему нужно решать и этот транспорт хоть на время, но любыми способами убирать, чтобы не разносить грязь по всему городу, – заметил на совещании руководитель ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Александр Петров.

Заметим, несмотря на то, что до первой контрольной точки – апрельского общегородского субботника – осталось две с половиной недели, масштабные работы идут уже сейчас. Курировать их в части организации будут соответствующие отраслевые комитеты мэрии: комитет по торговле и бытовому обслуживанию – торговые предприятия, комитет по строительству, транспорту и связи – соответственно, строительные компании и т.д. А вот проверять качество выполненных работ уже вечером (и практически ежедневно) планирует специальная комиссия. И, как заверил начальник контрольно-административного управления Иван Поступаленко, нерадивых карать будут жестко, тем более что штрафные санкции выросли в разы.
Впрочем, руководство мэрии особо подчеркнуло, что не намерено проводить субботники исключительно из-под палки: это бессмысленно уже потому, что если люди сами не осознают, что жить в чистом городе гораздо приятнее, то их заставлять бесполезно. Кстати, к горожанам особых претензий у властей нет. Более того, как отметил председатель городского комитета муниципальной службы Алексей Шишкин, новгородцы все охотнее откликаются на инициативы депутатов и отделов-центров по уборке территории, и такие акции действительно становятся народными.
В свою очередь, председатель комитета образования Наталья Рыбникова призвала старшее поколение не препятствовать вовлечению в работы школьников.
– Вы напрасно думаете, что молодым безразлично, в каком городе они живут, – заметила она. – Опросы показывают, что многие ребята готовы делать все, чтобы Великий Новгород стал чистым. И не надо возмущаться, когда их привлекают к уборке пришкольной территории.
К началу весенней уборки школы уже закупили инвентарь на 338 тыс. рублей, семян на 30 тыс. рублей, рассады на 122 тыс. рублей. Всего, как ожидается, порядок возле школ будут наводить около 15,5 тыс. школьников. Не останутся в стороне и дошкольники. Безусловно, лопаты и носилки им никто не даст, а вот цветы они будут сажать вместе с воспитателями (кстати, у ребятишек, сужу по своей дочери, такое времяпрепровождение вызывает настоящий экстаз). Детсады надеются на посильную помощь и родителей. Увы, умелые мужские руки в наших садах явление столь же уникальное, как снег в Африке.
– Мы все должны понять одну важную вещь: дело не только в том, чтобы Великий Новгород на должном уровне встретил гостей. Самое главное, чтобы мы сами достойно жили в своем городе, – подвел итоги совещания первый вице-мэр Антон Земляк.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» будет выдавать талоны на бесплатную утилизацию мусора, собранного 25 апреля в день общегородского субботника. За талонами можно обращаться по телефону: 77-53-50 (диспетчер САХ). Кроме того, в течение недели перед субботником мусор на полигоне ТБО от муниципальных организаций также будут принимать по бесплатным талонам.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.