Выборы. 20 лет спустя

05.12.2013

Торжественное собрание, приуроченное к 20-летию избирательной системы в новой России, пройдет 11 декабря в ДКМ «Город». Его участниками станут как нынешние члены избиркомов, так и «ветераны» различных кампаний — а таковых за два десятка лет в городе проведено, трудно представить, но — 45. В общей сложности их обеспечивали около 12 тыс. человек.

Выборы. 20 лет спустя 1Осень-зима 1993 года – экономический крах только что пережившей политический развал большой страны, стрельба на улицах Москвы, танки возле парламента. Парадоксально, именно в эти дни писался проект новой Конституции, разрабатывалась и будущая избирательная система. Насколько было легитимно принятие главного государственного документа – вопрос до сих пор дискуссионный. Как его принимали – тем более. По сравнению с нынешними (где так часто говорят о «коррупционности и фальсификации») тогдашняя кампания вообще никакой бы критики не выдержала. Но – принятая большинством Конституция пока никаких фундаментальных поправок не пережила. В отличие от избирательной системы.

Она как раз менялась – мы просто уже многого не помним, оценивая с позиций сегодняшнего дня. А ведь когда-то… Совет Федерации формировался через выборы, потом в него входили по должности губернатор и спикер регионального парламента. Вспоминается и порог явки, не единожды ставший препятствием для формирования областной и городской дум в середине девяностых. А еще – досрочные, дополнительные и повторные выборы, а еще графа «против всех», а еще…Это уже в прошлом – законодатель, в том числе Конституционный суд, счел это или не всегда нужным (досрочное голосование осталось, например, но исключительно для труднодоступных и отдаленных местностей и т.п.), или тем, без чего можно точно обойтись. Правильно или нет – сказать сложно, но, скорее, система стала более четкой и понятной, стройной до отсутствия серьезных разночтений. Отшлифованной, одним словом, хотя до законодательного блеска еще, вероятно, далековато. Но и 20 лет для этого маловато, «благословенной» Европе-Америке для правовой стройности (и не такой уж бесспорной) потребовались столетия.
Можно много говорить о том, что люди игнорируют политическую жизнь страны, последнее время показывая на тех же выборах невысокую явку. Но, скорее, здесь уже вопросы к политическим объединениям (формировать и поддерживать интерес к себе надо умудряться не только непосредственно перед выборами и не исключительно на негативе или, наоборот, «ура-кричащими» лозунгами), ну и к государству – насколько его граждане доверяют самой избирательной системе. Проблемы есть, что скрывать. Однако подвижки имеются, и, пожалуй, в позитивную сторону. Например, если раньше для проведения выборов люди просто «выдергивались» на пару-тройку месяцев, то теперь это уже профессиональная, складывающаяся на постоянной основе структура. «Основным критерием в работе для нас было, есть и будет только одно – доверие новгородцев», – уверен председатель горизбиркома Сергей Малышев.
С чего это доверие начинается? Да с самого «низового» – участковых избирательных комиссий. Без обид для Центризбиркома, это и есть главное звено в выборах. Насколько честно все будет здесь, непосредственно на местах, так по цепочке пойдет и дальше, до самого верха. Положа руку на сердце – много ли было за эти годы доказанных в судах нарушений по нашим участковым избирательным комиссиям? Единицы. Это ведь о многом говорит.
Равно как и еще один показательный факт. К сегодняшнему дню участковые комиссии, как и городская (кстати, за 20 лет здесь поменялось только 4 председателя), работают уже на постоянной основе. Сложился устойчивый состав, а это дает и стабильный результат. Этому у Новгорода тоже можно поучиться.

«Избирательная система, выборы и референдумы в Великом Новгороде. 1993-2013 гг.» – такой справочник выйдет в свет в ближайшее время. В нем в сжатой форме представлены данные по всем прошедшим за 20 лет кампаниям. Кроме этого, горизбирком готовит и электронную версию справочника, которая будет включать также целый ряд документов, в том числе уникальных. Презентация издания, как планируется, пройдет до конца месяца в НовГУ.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.