Тепло. Ещё теплее!

05.12.2013

В старые или, как их называют, «первые» Деревяницы пришло голубое топливо. Газопровод протяженностью немногим более километра охватил все улицы с частной застройкой. Один за другим к нему подключаются дома.

Тепло. Ещё теплее! 1Пёс Грей на улице Деревяницкой верно охраняет дом №8, рядом  с ним дровяной сарай и пару баллонов для сжиженного газа. Хотя дрова теперь только для бани остались, а баллоны вместе со старыми водопроводными трубами приготовлены во вторчермет. В самом же доме полным ходом идет ремонт. «Занялась, наконец. Всё ждала, когда подведут газ, это главное, остальное уж сделаем», – говорит хозяйка Галина Муренькая.

Для Галины Ивановны год выдался боевой. Пришлось пораньше и картошку выкопать, и кусты пересадить, и часть забора убрать, чтобы техника могла развернуться и протянуть к дому газовую трубу.
«Меня спрашивают знакомые, как живешь, а я говорю – расслабляюсь: печки не надо топить. Еду приготовить – плиту включаешь, отопление – газовый котел, он поддерживает заданный режим. В доме 24 градуса тепла, хорошо!». Для пенсионерки затраты, конечно, большие – современный котел, плита, к ним трубы заодно все новые провели. Но половина суммы от затрат на подготовку техусловий и прокладку газовой трубы к дому компенсируется по областной программе. Необходимый пакет документов  Галина Ивановна  представила, на днях получила сообщение – компенсация на ее банковский счет уже перечислена. 
На противоположной стороне улицы в дом №17 нас приглашает Светлана Стадникова (на фото), повторяя, что с газом теперь маленький рай. Знакомит с благами цивилизации. «Вот газовый котел, купили помощнее – дом большой, тепла много надо. Все на электронике, я только задаю нужный режим, а он сам регулирует температуру, – говорит Светлана Юрьевна. – До этого дом отапливался с помощью электрического и дровяного котлов, расходы были большие. Сейчас даже по первому месяцу видно, что с газом  выгоднее, но самое главное – комфортно и удобно».
Тепло. Ещё теплее! 3О газовой ветке в Деревяницах мечтали давно. «Писали во все инстанции – одни обещания, – вспоминает наша собеседница. – Потом подключился отдел-центр по работе с населением «Деревяницкий» и его заведующая  Маргарита Афанасьева. Огромное ей спасибо. Хочется поблагодарить бывшего депутата городской Думы, а сейчас вице-мэра Елену Филиппову, которая очень многое, знаю, сделала для решения этого вопроса, также  заместителя главы администрации города Марину Белову, руководителя филиала «ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Евгения Рыбкина и всех, кто подводил к нам газ. Они очень корректно выполнили работу, учли все наши пожелания. А для частного домостроения это очень важно».
Работу по газификации в соответствии с городской адресной инвестиционной программой в Деревяницах выполняет  бригада Новгородского филиала «ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» во главе с начальником службы строительства газопроводов Николаем Жвакиным. Год назад установили ГРП и провели ветку по ул. Восточной,  в этом году, когда пошло финансирование, сети проложили по остальным улицам – Деревяницкой, Новоселов, Перспективной, последняя на очереди улица Текстильщиков, на которой  всего несколько домов. Но газопровод здесь – хороший задел на будущее. В городском комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов сообщили, что льготникам выдано 32 разрешения на земельные участки в этом районе.

По городской адресной инвестиционной программе в этом году газифицированы Деревяницы, Юрьевский переулок и улица Зои Кругловой. На эти цели  из областного и городского бюджетов выделено около 18 млн руб.

Строительство новой котельной началось в Деревяницах. Старая, что на заводе «Стекловолокно», выработала ресурс. МУП «Теплоэнерго» подремонтировало ее к последнему отопительному сезону, установило резервный котел. Одновременно в бюджете изыскано 60 млн руб. на строительство новой котельной. Как сообщил начальник коммунального отдела комитета по управлению ЖКХ Роман Соколов, заключен контракт с московской фирмой «Экострой», уже приступившей к работам. Срок исполнения контракта – май 2014 г.
Новая котельная расположится рядом с пожарной частью и будет обслуживать многоквартирные дома микрорайона, детсад и школу. Подобные автоматизированные котельные, работающие на природном газе в автономном режиме, без оператора, энергосберегающие и энергоэффективные, уже опробованы и с успехом действуют в разных районах Великого Новгорода.

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Комментарии

хозяин грея
20.01.2014

😀 😆 это же наш пёс круто!!!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.