Реальный шанс

09.04.2009

Терять надежду на улучшение качества жизни пока не стоит

Федеральная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилфонда, несмотря на кризис, не должна быть урезана, более того, ее необходимо продлить, чтобы обеспечить достойные условия жизни людям. Такое обращение к Правительству приняли участники собрания Союза городов Центра и Северо-Запада России, прошедшего в Ярославле.

Обсудить состояние жилфонда и перспективы его улучшения собрались мэры 18 городов Центра и Северо-Запада России и их коллеги из других территорий. Мнение градоначальников было единым: кризис не должен отразиться на финансировании мероприятий по приведению в порядок жилого сектора, потому что это реальный шанс не только получить безвозмездную федеральную субсидию на условиях софинансирования, но и мощный стимул для вовлечения в процесс управления жилым фондом самих граждан. Как было замечено, кризис только подстегнул муниципалитеты и  население к участию в этой программе. Если проект сократят, большинство граждан потеряют надежду на улучшение качества жизни, чего допустить никак нельзя. Об этом, в частности, говорил в своем выступлении и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он поделился опытом реализации на условиях софинансирования других городских программ, направленных на модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства, ремонт дорог, обновление общественного автобусного парка, рассказал о подготовке города к Ганзейским дням и юбилею.

На годовом отчетно-выборном собрании были рассмотрены итоги работы Союза, состоялись выборы органов управления Союзом на предстоящие 3 года. Мэр Ярославля Виктор Волончунас сохранил за собой пост президента Союза городов Центра и Северо-Запада России, вице-президентами избраны мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и мэр Череповца Олег Кувшинников.

В работе собрания приняли участие представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы, других властных структур, российских и межрегиональных союзов и ассоциаций.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.