Такси до булочной? Теперь легко!

09.04.2009

Повестка состоявшегося вчера внеочередного заседания Думы Великого Новгорода хоть и была короткой — 8 вопросов, но включала в себя важные решения, касающиеся жизнедеятельности города.

Так, был рассмотрен проект решения об изменениях в Правила организации транспортного обслуживания населения в Великом Новгороде и приведении его в соответствие со вступившими в силу федеральными законами. Проект обсуждался еще в декабре прошлого года, был принят в первом чтении и отправлен на доработку. Как пояснил заместитель главы Администрации Великого Новгорода Александр Уткин, в документ внесены дополнения, касающиеся организации работы легковых такси. Так как по федеральному закону таксомоторные перевозки не выделяются в самостоятельный лицензированный вид и к ним нет единых требований, то их, с учетом пожеланий организаций-перевозчиков и горожан, решили прописать в новых Правилах.

К требованиям, предъявляемым к перевозчикам, относятся: обязательное заключение с заказчиком (Администрацией города) договора об организации обслуживания населения легковыми такси, в котором будут прописаны права и обязанности сторон, в том числе по техническому состоянию автомобилей; оснащение такси государственными регистрационными знаками желтого цвета в соответствии с ГОСТом, обеспечение беспрепятственного допуска представителей заказчика к легковым автомобилям-такси для контроля над исполнением Правил и т.п. Все это позволит упорядочить обслуживание горожан легковыми такси, поможет противодействовать незаконной предпринимательской деятельности, усилит ответственность перевозчиков, повысит качество обслуживания и безопасность пассажиров.

В Правила внесены пункты о соблюдении чистоты и порядка на территориях конечных остановочных пунктов, площадок отстоя общественного транспорта и разворотных площадках.

Еще один важный вопрос, который рассмотрели депутаты, — утверждение адресов многоквартирных домов, которым планируется предоставление финансовой поддержки на капремонт в 2009 году за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего заявки на участие в программе подали более 770 домов. Как рассказала депутат Наталия Кравцова, входившая в комиссию по отбору претендентов на капремонт, «отсеивать» пришлось дома, где заявленные виды работ не соответствовали тем, которые можно выполнить за федеральные деньги на условиях софинансирования. Кроме этого, учитывалась сумма софинансирования, которую собственники могут внести (5-10%), отсутствие задолженности по квартплате, применение энергосберегающих технологий, правильное оформление документов.

В результате 377 домов (на сумму 1 млрд. 120 млн. рублей) включены в основной список, а 27(около 79,5 млн. рублей) — в резервный. Эти списки в ближайшее время будут размещены на сайте Администрации города и опубликованы в нашей газете.

Депутаты также утвердили изменения в Адресную инвестиционную программу Великого Новгорода на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, внесли корректировки в бюджет города на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, приняли муниципальную адресную Программу предоставления субсидий на установку детских игровых комплексов, размещение контейнерных площадок и другие решения.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.