По главным улицам с… ремонтом

09.04.2009

По главным улицам с... ремонтомВесеннее солнышко и теплая погода позволили приступить к ремонтным работам на улицах Великого Новгорода в полном объеме.

Для определения подрядчика Администрация города еще в середине марта подвела итоги конкурса по ремонту 9 городских объектов на общую сумму более 60 млн. рублей. Среди них: ул. Бояна (от наб. Александра Невского до Большой Московской ул.), Дворцовая ул. с мощением тротуаров плиткой вокруг ДК Васильева, Ильина ул. (от Б.Московской ул. до Знаменского собора), Иваньская ул. (от Дворцовой ул. до Б.Московской ул.), Никольская ул. (от Большой Московской ул. до набережной Александра Невского), Колмовский мост с подходами и Колмовская развязка, Большая Московская ул. (от ул. Панкратова до ул. Федоровский Ручей), Козьмодемьянская ул. (от Большой Санкт-Петербургской ул. до Тихвинской ул), улица Черемнова-Конюхова (от наб. Александра Невского до Большой Московской ул.).

Исполнителями муниципального контракта стали МУП «Ремстройдор», выигравший 6 лотов, и ЗАО «ПО «Возрождение». Как сообщил генеральный директор МУП «Ремстройдор» Сергей Светлов, работы уже идут полным ходом. Так, на Колмовском мосту дорожные бригады приступили к демонтажу бортового камня и установке нового бордюрного заграждения. Подготовка к асфальтированию дорожного покрытия ведется на Большой Московской улице, на улице Черемнова-Конюхова, а также на Ильиной улице. На Дворцовой улице, где предполагается мощение тротуарной плиткой, ведутся работы по подготовке основания под плитку.

По условиям муниципального контракта, подрядчик обеспечивает организацию контроля качества работ, а само качество должно соответствовать требованиям, установленным в нормативно-технических документах. Кроме этого, предусмотрен и гарантийный срок на выполняемые работы не менее 4 лет.

Помимо этого, МУП «Ремстройдор» ведет ремонт и главного городского фонтана «Садко» в Кремлевском парке. По словам генерального директора ОАО «Кремлевский парк» Дмитрия Кольцова, реконструкция идет в соответствии с проектом и графиком. «Ремстройдор» – организация новгородская, поэтому сама заинтересована, чтобы сделать все качественно», – считает Кольцов.

Ремонт фонтана предполагает реконструкцию гранитных плит, бортиков, оборудования, замену мозаичного панно, реставрацию фигур Садко и царевны Волховы и другое. А кроме этого, фонтан станет еще и музыкальным. Правда, какую музыку будут исполнять «водные струи» – пока держится в секрете.

Обновленный фонтан должен предстать перед новгородцами и гостями города во всей красе уже 9 мая.

 

Фото Юрия ЗУЕВА
 
Фонтан «Садко» был построен в 1970-х годах. Скульптурная группа состоит из двух бронзовых фигур — легендарного гусляра Садко и царевны Волховы. На дне облицованного гранитом бассейна находится мозаичное панно. В последние годы фонтан включали лишь в выходные дни с 11 до 23 часов и по праздникам.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.