Абстракционизм какой-то

12.12.2013

Настоящий художник всегда найдет возможность поэкспериментировать. Что из этого выходит – оценит зритель.

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открылась выставка «Бывают крылья у художников», на которой представлены работы известных новгородских художников, но выполненные не в привычной для них манере, а в духе авангардистских течений – фовизма, экспрессионизма, кубизма, футуризма, примитивизма, абстракционизма и сюрреализма.

В экспозицию вошли работы Дмитрия Журавлёва, Бориса Непомнящего, Ольги Гулевич, Александра Варенцова, Александра Олигерова, Дмитрия Кондратьева, Олега Саулова, Николая Локотькова и других новгородских художников.
Как рассказали в музее, выставка проходит в рамках творческого проекта КРОО «АРТ-СОДРУЖЕСТВО» «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к Новой реальности» Министерства культуры РФ.
Поясняя выбор работ к выставке, искусствовед Татьяна Зозуленко отметила: «Замечательна сама идея – посмотреть на творчество новгородских художников с точки зрения известных течений и направлений в мировом искусстве. Оказалось, все они, работая в реалистическом направлении, тем не менее, обращались к опыту русских авангардистов, авангардным исканиям, а некоторые были настоящими авангардистами, раз и навсегда выбравшими свой путь, свой язык и никогда ему не изменявшие. Мы не притягивали «за уши» работы  художников в авангардные течения. Они сами легко «укладывались» в те или иные характерные черты, которые свойственны авангарду».

Светлана КАЛАШНИКОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.