Музыка Стравинского, либретто Рериха…

12.12.2013

Великий Новгород стал участником уникального культурного проекта «Путь «Весны священной», где выступают музыканты России и Европы.

Музыка Стравинского, либретто Рериха... 1Концерт, который 23 декабря пройдет в центре «Диалог», приурочен к 100-летию мировой премьеры балета, ставшего одним из самых известных и скандальных в истории музыки.

История «Весны священной» началась в 1909 году, когда Игорь Стравинский и Николай Рерих задумали совместный балет на тему древних верований и обрядов языческой Руси. Вместе с хореографом Вацлавом Нижинским они создали уникальное произведение, в котором благодаря единству музыки, живописи и пластического искусства удалось передать «смятенный дух» времени.
«Весна священная», показанная в 1913 году, не нашла понимания у публики «Русских сезонов». Более того, премьера вылилась в скандал. Но если хореография до сих пор получает противоречивые оценки, то музыка вскоре была оценена по достоинству. Уже через год в концерте под управлением Пьера Монтё «Весну» ожидал триумф, с тех пор постоянно сопровождающий эту выдающуюся партитуру — кульминацию «русского» периода Стравинского.
В 2013 году музыканты, фольклористы и музыковеды из разных городов и стран посещают места, связанные с именами Игоря Стравинского, его учителя Николая Римского-Корсакова, художника первой постановки и соавтора либретто Николая Рериха, продюсера постановки Сергея Дягилева и её постановщика Вацлава Нижинского. В программе концерта – музыка Устилуга: украинские, русские, польские, еврейские песни и мелодии и «Весна священная» Игоря Стравинского в авторском переложении для двух фортепиано.
Среди исполнителей – выдающиеся пианисты и фольклорные исполнители, широко известные в России и Европе: Петр Лаул, Павел Райкерус, ансамбль «Виртуальная деревня» – один из известнейших ансамблей, исполняющих аутентичный, необработанный фольклор.
Проект организован автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки культурных инициатив «Культура рядом» при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по культуре СПб, Fondation Igor Stravinsky (Швейцария).
Концерт состоится 23 декабря в 18.30.

Сергей ШУМИЛОВ

Фото с сайта  http://classicnoty.ru/composers/stravinsky/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.