Ледовая «замануха»

12.12.2013

Лед на реках и озерах становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава, однако и в разгар зимы немало опасных мест.

Зима еще не успела начаться, водоемы – толком замерзнуть, а оперативные хроники уже запестрели сообщениями о несчастных случаях на льду.

В минувшие выходные возле деревни Наволок под лед провалился рыбак. К счастью, это заметили другие рыболовы, бросились спасать мужчину и сообщили о ЧП спасателям. Сотрудники МЧС вытащили пострадавшего на берег и передали врачам. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу.
Заметим, пока – до окончания ледостава – действует запрет выхода на лед, нарушение чревато… И не только штрафами, но и опасностью для жизни. Впрочем, и когда лед окрепнет, не следует забывать о мерах безопасности. Вот рекомендации сотрудников ГИМС.
Прочный, безопасный лед – прозрачный, толщиной не менее 4-5 см. Над большими глубинами он образуется позднее и поэтому менее прочен. Нельзя переходить водоем в непроверенных местах, на участках с быстрым течением, в районах стока теплых вод, над глубоким местом и у зарослей. Прежде чем спуститься на лед, проверяйте его прочность подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др.), но ни в коем случае ударами ног по льду. Не проходите мимо детей, играющих на неокрепшем льду. Иногда вполне достаточно замечания  взрослого человека, чтобы предотвратить трагедию.
Если провалились под лед, помните, паника – главный враг. Не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, раскиньте руки в стороны и попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, ползите  к берегу.

Не забудьте! Телефон единой службы спасения – 01, с мобильного: Мегафон – 112-1, Билайн – 112 или 001, МТС – 112, Теле-2 – 01.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.