Забота у них такая

12.12.2013

Эта служба будет востребована всегда. Потому что ни один человек в мире не знает, как он встретит свою старость.

В субботу, 14 декабря, исполняется 20 лет Центру социального обслуживания пожилых и инвалидов «Забота», что на Козьмодемьянской, 5/5. Хотя сама соцслужба в Новгороде родилась раньше: уже в 1987 году она была представлена тремя отделениями социальной помощи на дому.

Первым директором в 1993 году была назначена Нина Александровна Кульш. В то время в городе работали уже пять отделений соцпомощи на дому, они-то и стали базовой основой для создания Центра.
Сегодня в учреждении кроме 6 отделений соцобслуживания на дому услуги предлагают специализированные отделения (социально-медицинские), социально-реабилитационные (стационарное и полустационарное), срочного обслуживания, дневного пребывания, консультативной помощи, досуговое отделение. Пользуется спросом «социальное такси», оборудованное для транспортировки инвалидов-колясочников.
Популярна среди одиноких пожилых горожан, проживающих в частном секторе, мобильная бригада, состоящая из работников соцслужбы, психолога, юрисконсульта, медицинской сестры. Бригада консультирует, помогает в обработке огорода, заготовке дров, доставке продуктов и лекарств.
Весомый вклад в развитие Центра «Забота» внесли О.П. Фиронова, И.Н.Шибнева, Л.В.Веселова, А.И.Трифонова, соцработники, проработавшие в этой сфере более 20 лет, – Т.В. Майорова, И.К. Семенова, Н.И.Теркина, Л.Н.Бабушкина, Н.П.Киреева и многие-многие другие.
Вчера в клубе ветеранов «Моя судьба» ГЦКиД им. Н.Г.Васильева прошло чествование ветеранов Центра «Забота». Социальных работников поздравили представители власти и творческие коллективы.

Антонина СМИРНОВА




Комментарии

Анна
15.12.2013

Антонина Борисовна! Большое спасибо за статью, все здорово, отразили самое главное, весомое и нужное. Вы молодчинка! Очень Вам признательна и благодарна. С уважением Анна Войтович 😀

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.