Даёшь молодёжь?

12.12.2013

Великий Новгород может предложить и хорошее обучение, и высокооплачиваемую работу. Интересно ли это нашей молодёжи?

Даёшь молодёжь? 1Сотни детей, а также их родителей едва вместил в себя просторный зал центра «Диалог», где с участием первого вице-мэра Антона Земляка прошло общегородское родительское собрание, посвященное профориентации выпускников новгородских школ и гимназий.

Что ни говори, а подобный аншлаг – явление отрадное. Новгородцы реально хотят связать судьбу своих детей с родным городом, да и сами ребята не против, по крайней мере, на несколько ближайших лет. Это показали результаты проведенного городским комитетом по образованию социсследования, в котором приняли участие 2 тыс. 796 выпускников 9 и 11 классов.
Даёшь молодёжь? 3Треть девятиклассников готова продолжить образование в нашей системе среднепрофессионального звена (среди наиболее популярных – многопрофильный колледж НовГУ и строительный колледж), две трети рассчитывают на продолжение обучения в школе. В свою очередь, практически 99% одиннадцатиклассников намерены дальше учиться в вузах. Почти половина – в НовГУ. Тревожный фактор – возрастающая популярность петербургских институтов, в северную столицу готова отправиться треть выпускников. Впрочем, здесь есть очевидные вещи. Петербург – город недальний, уровень жизни сопоставимый, даже по духу вполне «родной» (количество желающих учиться в Москве, например, особо не прибавляется). Даёшь молодёжь? 5Качество образования – вопрос спорный (выпускники НовГУ успешно работают за границей, ценятся в российских представительствах иностранных компаний, читают лекции в МГУ и т.д.), здесь, скорее, все будет зависеть от самого человека: если хочет выучиться – добьется результатов везде, а разгильдяям и именитая столичная профессура не поможет.
Проблема, наверное, другая. Захотят ли ребята вернуться? Вероятно, да, если Новгороду будет что предложить. В принципе – будет, не одними торговыми центрами живем.
Еще один отрадный факт: первое место в рейтинге предпочтений новгородских выпускников заняли инженерные специальности, основательно потеснив привычный юридическо-экономический блок. Это подтверждается и данными по ЕГЭ – все больше ребят выбирают физику. Безусловно, новым специалистам будут рады наши производственные гиганты «Акрон» (там программа развития сформирована на десятилетие вперед) и «Квант» (объемы заказов у последнего по линии Минобороны только растут). На небольших предприятиях молодежь тоже очень приветствуется, причем вполне денежно – зарплаты от 40 тыс. руб. уже норма (оговоримся – опять же для грамотных ребят). Компактные предприятия по 100-200 человек в Новгороде появляются (например, трансформаторное производство, завод горного оборудования и т.д.) и, как уверены городские власти, их количество будет только расти. Речь, например, о заводах по производству автокомпонентов. Если этот проект удастся воплотить в жизнь, то мы вполне сможем конкурировать за кадры с той же Ленинградской областью.
Кстати, инженерные предпочтения молодых новгородцев снимают и вопрос – «а кто за станком стоять будет?». Технические специалисты признают, что сейчас даже рабочие специальности требуют высокого уровня образования, в век программного обеспечения с гаечными ключами много не набегаешься. Ну и, опять же, вспомним советские времена: руководство любого завода начинало с аппаратчиков и мастеров смен – без вариантов.
Таким образом, не все так печально. Пока, во всяком случае. Останется ли у нас молодежь, будет зависеть и от реализации новых производственных проектов, и от сугубо бытовых факторов. Сколько будет стоить жилье, и будут ли его возводить по унылому «спальному» типу в не-обеспеченных ничем, кроме магазинов, микрорайонах? Удастся ли «притянуть» торговые сети, работающие не только по системе «городского сельпо» и со скидочными кампаниями без фарса? Будут ли реалистичны ценники и качественны услуги? Появятся ли адекватные развлекательные центры, не то чтоб столичного (ладно уж!) уровня, но и не деревенского пошиба? Дороги, медицина… да много вот таких «но». Может, на первый взгляд, и мелких, однако – влияющих. Понятно, этого на городском родительском собрании не решишь, работы на нашу молодую перспективу (у которой, слава Богу, есть интерес) – много.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.