Про любовь и Деда Мороза

19.12.2013

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского готовит для юных зрителей подарок – музыкальную сказку «Снегурушка».

Про любовь и Деда Мороза 1Еще идут последние репетиции, но некоторые секреты у режиссера-постановщика спектакля Людмилы Манониной узнать удалось.

– «Снегурушке» вы дали свое собственное название – «Серебряная сказка». Почему? 
– Сказка уходит из жизни. И жизнь становится печально прозаичной. Чудо в нашей сказке – это любовь. Это понятие часто подменяется либо пустыми словами, либо безжизненными смайликами в интернете. За  пустословием пропадает чудо. Если в сердце человека живет любовь, то он сумеет найти такие слова, которые могут спасти. Когда происходит чудо любви, тогда и жизнь становится чудом.
– Так будет и в спектакле?
– В тексте Михаила Бартенева есть все – тонкий юмор, увлекательный сюжет и очень важная тема. Кроме того, художник Дарья Горина придумала удивительно красивые костюмы и сценографию, поэтому в сказке будет много цвета, света и тепла, несмотря на то, что большая часть действия происходит на Северно-Ледовитом болоте, в царстве Мороза. Не волнуйтесь, любовь обязательно спасет мир.
– Жанр говорит, что сказка – музыкальная.
– Верно. Когда не хватает обычных слов, возникают стихи. У героев такой накал чувств, что песня сама собой вырывается из сердца. Песни – продолжение драматической истории, усиление ее.
У каждого героя своя песня. У Лешего – страдания, у Феклы – свадебные частушки, у Водяного – серенада, у Фени – плач… Вообще, в сказке много движения, много пищи для фантазии и воображения.
– Это  шоу?
– Скорее, игра. Весь спектакль построен по законам игры. Мы актеры, здесь и сейчас сочиняющие сказку. При таком подходе возникает много шуток, импровизаций.
По Станиславскому: играя плохого, актер ищет, что в нем есть хорошего. Мы пытались уйти от клише. Например, Мороз – отрицательный герой большую часть спектакля. А почему? Приходите на наш спектакль и сами все поймете. Надеюсь, он будет интересен и взрослым. Им будет, что обсудить с детьми после похода в театр.
Премьеру музыкальной сказки «Снегурушка» можно увидеть в театре драмы начиная с 26 декабря.

Даниил АРАВУШКИН



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.