Уэлсу и не снилось!

19.12.2013

Количество «людей-невидимок» на городских улицах к концу января должно уменьшиться примерно на 9 тыс. человек.

Уэлсу и не снилось! 1Стартовала общегородская акция по обеспечению всех школьников с 1 по 5 класс специальными светоотражающими элементами на одежду. Первыми обладателями т.н. «фликеров»-браслетов стали учащиеся школы №20 и гимназии «Квант».

Инициатором акции выступил мэр Юрий Бобрышев, обративший внимание автоперевозчиков на проблему «людей-невидимок» – в темноте пешеходов в одежде неброских тонов не видно, фары зачастую выхватывают фигуры в последний момент. В первую очередь обеспокоенность вызывают школьники. За 11 месяцев этого года в городе произошло 27 ДТП с детьми-пешеходами, и только в 6 случаях виноваты были сами ребята. Поэтому одна из хорошо зарекомендовавших себя превентивных мер – те самые фликеры, что  отражают свет и заметны издалека.
– Как никто о проблеме «пешеходов-невидимок» знают водители общественного транспорта, поэтому на одной из недавних встреч с мэром они охотно поддержали его предложение начать такую акцию, — пояснил вице-мэр Павел Морозов.
Кстати, приобрести «зачинателям» акции (а это МУП ПАТ-2, ОАО «Троллейбусное депо», ООО «ПАТП-3» и «Городское пассажирское автотранспортное предприятие») удалось только чуть более 200 фликеров – склады в Петербурге подчищены, светоотражающие полоски сейчас закупают многие. Однако до конца января запланировано обеспечить фликерами всех младших школьников – а это почти 9 тыс. человек.
Взрослым, вероятно, тоже стоит задуматься о подобных «полосках».

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.